Российский рубль в четверг днём дешевел. В ходе «прямой линии» с Путиным стало понятно, что к действиям ЦБ у президента по-прежнему нет претензий, равно как и к г-же Набиуллиной. Дорогие кредиты бизнесу российского лидера удивили, но Путин дал понять предпринимателям, что за руку их никто вести не будет.
Цены на нефть к текущему моменту падают на 1,6% для сорта Brent. Баррель сырья оценивается в $62,33. Внимание рынка сейчас сосредоточено на политике.
Вероятно, что в период между «прямой линией» и заседанием ЦБ 30 апреля курс доллара скорректируется. Рубль выглядит откровенно перекупленным, тем более что это начинает вредить экономике.
Официальные курсы ЦБ Ф на завтра, 17 апреля, составляют 49,67 руб. за доллар США и 52,90 руб. за евро. Обе оценки пересмотрены на понижение, на 83 и 75 копеек соответственно.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари