Ряд организаций предложили освободить от взносов НПП

В ходе второго внеочередного Съезда Национальной палаты предпринимателей РК предложили организации, где больше половины сотрудников - это люди с ограниченными физическими возможностями, освободить от обязательных членских взносов НПП, по сведениям Казинформ.

«Один из ключевых вопросов повестки Съезда Национальной палаты предпринимателей Казахстана - обсуждение изменения размеров и порядка оплаты обязательных членских взносов (ОЧВ) для субъектов бизнеса», - говорится в пресс-релизе, распространенном в ходе мероприятия.

Отмечается, что в 2015 году в Закон «О Национальной палате предпринимателей РК» внесены поправки в части предоставления Съезду НПП РК права установления дополнительной градации субъектов бизнеса внутри действующих категорий и размеров ОЧВ для каждой подкатегории.

«В настоящее время плательщики ОЧВ делятся на две категории в зависимости от размера совокупного годового дохода. Они платят по 160 МРП и 4400 МРП соответственно. Малый бизнес освобожден от уплаты ОЧВ до 2019 года», - отмечается в сообщении. 

«В ходе Съезда делегаты рассмотрят вариант с установлением 6-ти подкатегорий в первой категории и 4-ч подкатегорий - во второй. Предлагаемая градация взносов по подкатегориям, как ожидается, снизит их минимальные размеры для среднего бизнеса на 50% (от 80 МРП, или 158 560 тенге) и для крупного бизнеса - на 89% (от 505 МРП, или 1 000 910 тенге). Приведенные расчеты получены в результате анализа поступивших обращений предпринимателей, фактического объема поступлений ОЧВ», - подчеркивается в пресс-релизе.

Также предлагается снизить финансовую нагрузку по уплате ОЧВ для холдингов на 25% и 50%, в зависимости от их состава.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте