Вооруженные силы РК приведены в высшую степень боевой готовности
Вооруженные силы РК приведены в высшую степень боевой готовности - по сигналу учебной тревоги были подняты войска региональных командований, Аэромобильных войск, всех видов ВС, передает пресс-служба Министерства обороны РК, по сведениям Казинформ.
Главной целью проводимых занятий является повышение слаженности действий органов управления и личного состава в выполнении поставленных задач в установленные сроки.
По команде Генерального штаба группировка Сухопутных войск приступила к выполнению учебно-боевых задач в учебных центрах и полигонах. При этом было задействовано около 4 тысяч единиц вооружения и военной техники.
Из состава Сил воздушной обороны в воздух подняты силы и средства, несущие боевое дежурство, осуществлен запуск двигателей более чем на 100 единицах авиационной техники различных типов, подготовлены к использованию запасные аэродромы.
Для отработки учебных задач по противокорабельной, противовоздушной и противоподводно-диверсионной обороне в море выведены корабли Военно-морских сил.
Общее руководство группировкой Вооруженных Сил осуществляется из Центра стратегического управления начальником Генерального штаба ВС РК генерал-полковником Сакеном Жасузаковым.