Казахстанский конькобежец Бабенко стал трехкратным чемпионом Азии

Конькобежец Дмитрий Бабенко

© Елена БЕРЕЖНАЯ

Казахстанский конькобежец Дмитрий Бабенко стал трехкратным чемпионом Азии по конькобежному классическому многоборью, который проходил в японском Томакомае, сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Дарья Тушина.

По ее данным, в Японии прошел чемпионат Азии по многоборью и отдельным дистанциям (конькобежный спорт), в котором принял участие североказахстанский спортсмен Дмитрий Бабенко.

«В Японии Дмитрий Бабенко стал первым в многоборье, а также на отдельных дистанциях (1500, 5000 и 10000 метров). У казахстанского спортсмена было девять соперников из Японии, Китая и Кореи. Соревнования проводились на открытом катке. Погодные условия оставляли желать лучшего: шел снег, дул сильный ветер, а близость катка к океану гарантировала повышенную влажность. Но, к счастью, чемпионат Азии завершился для казахстанцев успешно», - проинформировала Тушина.

Тем самым Дмитрий Бабенко обеспечил себе место в составе сборной Казахстана, которая в марте отправится в Голландию на чемпионат мира.

«Кроме того, Бабенко выступит на Олимпиаде в Сочи на всех трех победных дистанциях, которые он выиграл на континентальном турнире в Японии - 1500, 5000 и 10000 метров. Перед главными стартами четырехлетия для наших конькобежцев важны все крупные международные соревнования, каждый старт – своеобразная репетиция выступления в Сочи», - отметила пресс-секретарь.

На прошлых Олимпийских играх в Ванкувере Дмитрий Бабенко на дистанции 5000 метров был 16.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте