Выявлено антиконкурентное соглашение между КТЖ-ГП и Hill Corporation на 620 млн тенге
Агентством по защите и развитию конкуренции выявлено антиконкурентное соглашение между КТЖ-ГП и Hill Corporation (производитель моторного масла) на сумму более 620 млн тенге в сфере поставки моторного масла для локомотивов. Материалы антимонопольного расследования переданы в АФМ РК для производства досудебного расследования. Об этом в ходе коллегии объявил председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров, передает пресс-служба агентства.
По информации АЗРК, КТЖ-ГП при закупке моторных масел применяло дискриминационные условия к потенциальным поставщикам, которые были направлены на устранение их участия в закупках.
Таким образом, изначально действия КТЖ-ГП совершались в интересах HILL Corporation.
Результаты расследования обжалуются в судебном порядке, следовательно, лицо считается невиновным в совершении правонарушения, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу решением суда.
Вам может быть интересно: «ВОЗ: сокращение финансирования БАПОР ООН увеличивает риски гуманитарной катастрофы в Газе»