Бессмысленный бойкот профессора Хокинга

 

Приблизительно так, образно, но доходчиво определяет решение всемирно известного физика Стивена Хокинга бойкотировать научную конференцию в Иерусалиме газета Daily Mail, которую цитирует Lenta.ru.

Ей простительно, и не потому, что газета относится к разряду бульварной прессы, а потому, что она приводит много веских аргументов в пользу своего мнения.

"Как физик Хокинг может бойкотировать Израиль, в котором производят микросхемы, благодаря которым ученый может общаться с миром?" - задается вопросом газета.

В самом деле, Хокинг с детства прикован к инвалидному креслу, и именно технологии, разработанные израильскими учеными, позволяют ему функционировать.

Не менее резко отзывается о профессоре и Times.

"Блестящие познания в одной сфере не гарантируют здравый смысл в другой", пишет газета. "Конечно, вокруг палестино-израильского конфликта кипят страсти, но сама идея академического бойкота стала возможной именно благодаря либеральной атмосфере, царящей в израильском обществе и среди израильских ученых".

Профессору Хокингу не стоило поддаваться давлению со стороны палестинских групп, потому что сделав это, он сам стал ярким примером интеллектуального обскурантизма и выставил себя в глупом свете, считает Times.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте