Генплан Атырау начнут разрабатывать в этом году

Разработка генерального плана Атырау начнется в этом году, сообщила главный архитектор института «КазГипроград-1» Асия Абдрашитова.

«Разработка генплана начнется в этом году и завершится в следующем. Проект будет выполняться в несколько этапов. На первом этапе необходимо собрать всю исходную информация по экономической базе, территориальному развитию, инженерно-транспортным коммуникациям», - сказала А. Абдрашитова, передает КазТАГ.

По ее словам, победителем тендера по разработке генплана города определено алматинское ТОО «Проектный институт КазГипроград-1». Заказчиком выступило областное управление архитектуры и градостроительства. 

«На сегодняшний день развитие градостроительства на территории города Атырау ведется по генплану 2002 года. И если по прежнему генплану территория развития города  составляла 17 тыс. га, то по откорректированному плану планируется охватить более 62 тыс. га», - отметила архитектор.

В целом, по Атырауской области нуждаются в корректировке генеральные планы населенных пунктов, где проживают свыше 5 тыс. человек. Из 11 сел только 4 имеют генпланы.

В этом году также начнется разработка генпланов поселка Ганюшкино Курмангазинского района, села Миялы Кызылкогинского района, села Аккистау Исатайского района, поселка Махамбет Махамбетского района и города Кульсары Жылыойского района.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте