Каждый казахстанец может внести свой вклад в поиск без вести пропавших в годы Второй мировой войны соотечественников

Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» образовано в мае 2019 года. Целью организации является поиск и установление мест захоронений казахстанских солдат, которые пропали без вести в годы Второй мировой войны. За полтора года деятельности организации был создан сайт www.ata-amanaty.kz. На него поступило порядка 3000 заявок от родственников бойцов. Места захоронения более 600 казахстанских солдат были установлены поисковиками общественного объединения «Atamnyn Amanaty».

В период с мая прошлого года по октябрь 2020 года «Atamnyn Amanaty» организованы передача останков родным бойцов, траурный марш и церемония захоронения 5 казахстанских солдат. Их останки были найдены в России и Украине.

В сентября этого года «Atamnyn Amanaty» были организованы полевые поисковые работы в Бокейординском районе Западно-Казахстанской области. Были найдены останки 17 солдат. Они являются уроженцами России, Беларуси, Украины и Татарстана. В данный момент ведутся работы по поиску родных бойцов.

Также, объединение занимается общественной деятельностью. В 2020 году «Atamnyn Amanaty» стало координатором международной акции «Сад памяти» в РК, в рамках которой «КИОР «Рухани Жаңғыру» при поддержке акимата г. Нур-Султан высадило 75 саженцев на территории Ботанического сада в г. Нур-Султан.

Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» является некоммерческой неправительственной организацией и осуществляет свою деятельность только на пожертвования спонсоров, меценатов и простых граждан. В связи с тем, что объемы работы с каждым днем увеличиваются, количество заявок растет, необходима финансовая помощь. Она будет направлена на продолжение поисков пропавших без вести казахстанских солдат и увековечивание их памяти для будущих поколений.

Реквизиты:

Наши реквизиты:

БИН 190540006451

ИИК: KZ 646018821000141871 АО «Народный банк Казахстана»

Kaspi Gold: 5169 4971 6642 3214

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте