Грузия предлагает начать переговоры о возвращении казахстанского менеджмента в «КазТрансГаз-Тбилиси»
Правительство Грузии предлагает АО «КазТрансГаз» направить своих представителей в Тбилиси на переговоры о возвращении казахстанского менеджмента в компанию «КазТрансГаз-Тбилиси», которая владеет газораспределительными сетями грузинской столицы, сообщил корреспондент КазТАГ.
«Компания задолжала госбюджету $70 млн и вполне возможны переговоры по данному долгу, учитывая, что Грузия имеет государственный долг перед Казахстаном в размере $100 млн. Точную сумму долга не помню, но тема для переговоров реальна», - сказал вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
По данным, размещенным на сайте министерства финансов Грузии, грузинская сторона должна РК более $27 млн. Что касается долгов «КТГ-Тбилиси», то в марте 2009 года, когда национальная энергорегулирующая комиссия назначила в компанию временного управляющего, эта цифра составляла около 80 млн лари (более $48 млн).
Согласно мандату временного управляющего, он должен руководить «КазТрансГаз-Тбилиси» до улучшения финансового положения компании, при этом все ее активы остаются в собственности предприятия. Действующий мандат управляющего истекает в мае.
Вопрос о возвращении казахстанского менеджмента в газораспределительную сеть Тбилиси обсуждался 17 ноября 2012 года в ходе визита правительственной делегации Казахстана в Грузию во главе с вице-премьером Ерболом Орынбаевым. Отмечалась возможность решения проблемы путем взаимозачетов долгов.