Чистая прибыль KEGOC снизилась на 7,9% в 2012 году

Чистая прибыль АО «Национальная компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) в 2012 году составила Т7,2 млрд, указывается в сообщении компании, на которое ссылается КазТАГ.

Напомним, что по итогам 2011 года чистая прибыль KEGOC составила Т7,82 млрд. Таким образом, по итогам прошлого года этот показатель снизился на 7,9%. 

Согласно пресс-релизу компании, по инвестиционным проектам, включенным в госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития, уровень капитальных вложений в 2012 году достиг Т24,5 млрд.

Так, в ноябре 2012 года с опережением запланированного срока компания завершила строительство и включила в работу подстанцию 500 кВ «Алма», в рамках проекта «Строительство ПС 500/220 кВ «Алма». 

Завершена реализация проекта «Выдача мощности Мойнакской ГЭС» в полном объеме с вводом в работу ВЛ 220 кВ «ОРУ 220кВ Мойнакской ГЭС - ПС 220кВ Робот» протяженностью 228 км и расширением ПС 220кВ Робот.

Осуществлен запланированный объем строительно-монтажных работ по проекту «Модернизация НЭС, II этап», реконструкция ВЛ 220 кВ «ЦГПП-Осакаровка».

В рамках программы продолжится реализация текущих проектов, а также начнутся работы по первому этапу проекта «Строительство транзита 500кВ Север-Восток-Юг» по строительству ВЛ 500кВ «Экибастуз - ШГЭС (Семей) - Усть-Каменогорск».

Также KEGOC сообщает, что в 2012 году объем казахстанского содержания в общем объеме закупок компании составил Т55 млрд и превысил 61%. С целью  увеличения данного показателя дочерней компанией АО «Энергоинформ» ведется  работа по запуску в 2013 году производства неизолированного провода и стеклянных изоляторов, с перспективой выхода на рынки СНГ.

Компания «KEGOC», входящая в структуру фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», выполняет функции системного оператора Единой электроэнергетической системы РК. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 110-1150 кВ протяженностью 24,38 тыс. км и 76 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 35,16 ГВА, образующие национальную электрическую сеть.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте