На Майорке число погибших при наводнении возросло до девяти человек
Число погибших в результате наводнения на Майорке (Балеарские острова), вызванного сильными дождями, возросло до девяти человек, сообщила в Twitter служба по чрезвычайным ситуациям Балеарских островов, передает РИА Новости.
Это самое большое число погибших от наводнений в Испании за последние 25 лет. Среди жертв стихии — два гражданина Великобритании и одна гражданка Голландии. Кроме того, шесть человек пропали без вести, в том числе гражданин Великобритании, сообщают местные СМИ. Больше всего пострадали муниципалитеты Сан-Лоренсо, Сон-Сервера, Арта, населенный пункт Сильот (S'Illot).
Премьер Испании Педро Санчес прибыл в зону бедствия. Он сообщил, что правительство объявит пострадавший район "зоной катастрофы", и пообещал, что власти "задействуют все ресурсы" для ликвидации последствий наводнения и оказания помощи пострадавшим и семьям погибших.
Правительство Балеарских островов соберется на экстренное заседание позже в среду. Предполагается, что в автономном сообществе будет объявлен трехдневный траур.
К ликвидации последствий стихии привлечены несколько сотен специалистов, в том числе военные. Они занимаются разбором завалов и ищут людей в затопленных машинах.
Перекрыто движение на ряде дорог острова. 700 домов до сих пор остаются без электричества. Федерация отелей Майорки предложила местным властям помощь в размещении пострадавших.
Повышенный уровень опасности из-за ливней объявлен также в Малаге, Барселоне, Жироне и Таррагоне.
Вам может быть интересно: «$8 млрд составляет ежегодный оборот нефтесервисных услуг в Казахстане»