Таксомоторная компания Hinomaru Kotsu совместно с фирмой ZMP начала в тестовом режиме осуществлять перевозки пассажиров на беспилотных автомобилях, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС со ссылкой на официальный сайт компании.
Машины курсируют по фиксированному маршруту протяженностью 5,3 км между токийскими районами Отэмати и Роппонги. Эксперимент продлится до 8 сентября, в день беспилотное такси на базе минивэна Toyota будет совершать по четыре рейса туда-обратно.
Движение по дороге осуществляется в автоматическом режиме, включая повороты и перестроения между рядами, однако за рулем автомобиля все равно сидит водитель, который в экстренной ситуации может вмешаться и взять управление транспортным средством на себя. Для того, чтобы поучаствовать в тестах в качестве пассажира, необходимо было в июле пройти соответствующий отбор. Плата за проезд по маршруту фиксированная и составляет 1500 иен (около $14).
В компании отмечают, что этот эксперимент нацелен в первую очередь на устранение проблемы нехватки водителей. Такие беспилотные такси в случае успеха тестовых испытаний могут начать курсировать в Токио в преддверии летних Олимпийских игр 2020 года
Японские власти в прошлом году выделили порядка 2,85 трлн иен (около $25 млрд) на развитие технологий беспилотного управления и создание новых поколений экологически чистых машин. Это абсолютный рекорд за все время ведения таких разработок, которые поддерживает правительство страны. Власти рассчитывают, что к 2030 году каждая пятая машина на японских дорогах будет ездить хотя бы частично без участия водителя.