Замакима Атырауской области Аскар Абдиров арестован

Заместитель акима Атырауской области Аскар Абдиров взят под домашний арест, сообщила пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция), по сведениям КазТАГ.

«31 января 2013 года Абдиров задержан, 2 февраля последний с санкции суда взят под домашний арест», - говорится в сообщении ведомства, размещенном на официальной странице в Facebook в понедельник.

По информации финполиции, А.Абдиров задержан по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при приватизации объектов коммунальной собственности.

«А.Абдиров обвиняется в том, что в период 2010-2011 годов, без фактического рассмотрения на заседании местного исполнительного органа, подписал постановления акимата области о приватизации типографии КГП «Атырау Акпарат» балансовой стоимостью свыше 275 млн тенге за 25 млн тенге и о приватизации газопроводов и сооружений на них Атырау и районов области, балансовой стоимостью 19,5 млрд тенге за 650 млн тенге», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, финполиция РК расследует 42 уголовных дела, возбужденных по фактам совершения коррупционных преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций с причинением ущерба государству на общую сумму более Т42,1 млрд. По обвинению в совершении коррупционных преступлений в Атырауской области 9 человек арестованы, 6 - находятся под домашним арестом, 1 – под подпиской о невыезде, 12 человек объявлены в розыск.

По информации финансовой полиции, в целях возмещения нанесенного государству ущерба, возвращены государству незаконно приватизированные 17 объектов, наложены аресты на 455 наименований имущества. Стоимость уже возвращенного в собственность государства имущества составила Т23,4 млрд.

Напомним, что в отношении чиновников областного акимата и руководителей ряда строительных компаний возбуждено несколько уголовных дел. Под арестом находятся бывшие первый заместитель акима области Болат Даукенов, аким г. Атырау Аскар Керимов, начальники ряда областных управлений. Родной брат экс-акима, бывший депутат мажилиса парламента РК от партии «Ак жол» Аманжан Рыскали и несколько руководителей частных фирм находятся в розыске.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте