Климатологи: площадь Сахары увеличилась на 10% за последний век
Как показали эти расчеты и замеры, площадь Сахары не уменьшается, а наоборот, постоянно растет – она выросла примерно на 10% за последний век, причем большая часть этого роста пришлась на южные регионы Африки, где она должна уступать место саваннам. В результате этого площадь пустыни выросла на миллион квадратных километров, а Сахель — уменьшился аналогичным образом, передает РИА Новости.
Это, как отмечает Нигам, говорит о том, что в расширении Сахары "виноват" не только человек, но и природа. В том случае, если бы ее наступление было обусловлено лишь глобальным потеплением, сдвигались бы только ее северные границы из-за расширения ячеек циркуляции ветров над экватором и тропиками.
Экспансия Сахары на юг, как выяснили ученые, связана с так называемой Атлантической многодекадной осцилляцией – долгосрочными колебаниями температур вод в Атлантике, и аналогичными процессами в Тихом океане. Уменьшение температур в Атлантике и в Тихом океане, как обнаружили климатологи, ведет к резкому падению в уровне осадков в Сахеле, что уже привело к резкому расширению Сахары в конце прошлого века и лишило озеро Чад большей части запасов воды.
Сейчас, как отмечают исследователи, Сахара растет с достаточно низкой скоростью, так как температуры вод в Атлантике пока находятся в "плюсе" по сравнению со среднестатистическими значениями. В будущем, темпы ее роста могут резко усилиться, когда океан станет холодным, что может вызвать массу проблем для жителей перенаселенных и пустынных стран Северной и Центральной Африки, испытывающих проблемы с доступом к чистой воде уже сегодня.