СМИ: Британия отказалась присвоить Ассанжу дипломатический статус
Власти Великобритании отказали правительству Эквадора в предоставлении дипломатического статуса основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, скрывающемуся в эквадорском посольстве в Лондоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Guardian и представителя британского МИД.
"Правительство Эквадора недавно запросило дипломатический статус для господина Ассанжа здесь, в Великобритании. Великобритания не одобрила этот запрос. Мы также не проводим переговоры с Эквадором по этому вопросу", — заявил официальный представитель британского МИД.
По его словам, властям Эквадора "известно, что решение вопроса для Джулиана Ассанжа возможно, если он покинет посольство", чтобы предстать перед правосудием.
Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. В последнее время Ассанж поддерживал связь с внешним миром, в том числе, с помощью Twitter, где регулярно публиковал свои комментарии.
Ранее глава МИД Эквадора Мария Фернанда Эспиноса заявила, что Эквадор продолжит оказывать защиту Ассанжу, однако намерен искать посредников для разрешения ситуации вокруг беглеца.