Россия доразмещает евробонды на $1,25 млрд при спросе более $3 млрд

МОСКВА (Рейтер) - Российский Минфин проводит в четверг доразмещение оставшейся части выпуска суверенных евробондов с погашением в 2026 году, предлагая инвесторам бумаги на $1,25 миллиарда, спрос на которые уже превышает $3 миллиарда, сказали Рейтер два источника в банковских кругах.

"В книге (заявок на сумму) более $3 миллиардов. Очень хороший спрос как внутри страны, так и за рубежом", - сказал один из источников.

Он подтвердил, что книга будет закрыта сегодня.

Цена размещения составляет 106,00 процента от номинала, что соответствует доходности 3,99 процента годовых.

На 15.15 МСК бумаги торгуются c доходностью 3,8 процента годовых по цене 107,375 процента, на 70 базисных пунктов выше предыдущего закрытия.

Минфин подтвердил факт размещения бумаг, не дав подробностей.

Размещение пройдет по правилу RegS и 144A.

Клиринг выпуска осуществляют Euroclear и российский Национальный расчетный депозитарий.

Привлеченные средства будут в долларах зачислены на счета правительства в Банке России и не будут использоваться для финансирования деятельности лиц или компаний, находящихся под санкциями США или ЕС, говорится в проспекте бумаг.

Однако некоторые иностранные инвесторы говорят, что все равно не будут покупать евробонды РФ из-за ограничений со стороны внутреннего контроля.

К тому же эти бумаги выглядят непривлекательно, цитирует подразделение Thomson Reuters IFR одного из них.

"Спреды на российском рынке выглядят относительно узкими по сравнению с аналогами, учитывая слабые преспетивы роста экономики и вопрос в отношении способностей властей сохранить или пополнить резервные фонды, если восстановление цен на нефть не окажется устойчивым".

Организатор выпуска - ВТБ Капитал.

В соответствии с законом о бюджете на 2016 год, Минфин может занять на внешнем рынке до $3 миллиардов, при этом ведомство разместило еврооблигации в мае на $1,75 миллиарда под доходность 4,75 процента.

ПОЧЕМУ СЕЙЧАС

МинФин решил провести доразмещение евробондов прямо сейчас по двум причинам - в бюджете денег нет и ФРС пока не повышает ставки, что создает окно возможностей.

"Бюджет выиграет от поступления каких-либо дополнительных денег после того, как были озвучены решения о переносе крупных сделок по приватизации и на фоне растущих рисков, что дефицит федерального бюджета приблизится к 4 процентам ВВП с 3 процентов ВВП, запланированных Минфином. Во-вторых, пост-ФРСный оптимизм обеспечивает естественное окно для размещения, учитывая, что шансы на поышение ставки ФРС в декабре 2016 года явно выросли", - сказал экономист ING Дмитрий Полевой.

Минфин пока говорит о дефиците бюджета в 2016 году в 3,2-3,3 процента ВВП, ЦБР ждет 3,6 процента ВВП.

"В целом, мы считаем, что облигации будут успешно размещены", - сказал Полевой, предрекая спрос со стороны российских инвесторов, накопивших валюту, и иностранных - в желании заработать на доходности.

"Объем выглядит не таким уж большим. Данные результатов размещения и аллокации в конечном счете покажут текущий рыночный аппетит к российскому суверенному риску", - добавил он.

Тем не менее, аппетит к риску может быть подпорчен продолжающимся противостоянием на политической арене.

"Отсутствие euroclearability было ключевым фактором в предыдущем размещении, которое оставило иностранных участников торгов на обочине", - сказал Тимоти Эш из Nomura, полагая, что текущая перепалка России и США по Сирии вряд ли помогает улучшить общий геополитический фон вокруг российского риска.

НЕ ВМЕСТО, А ВМЕСТЕ

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал, что доразмещение евробондов не означает отмену приватизации:

"Это совершенно разные треки, мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов - это просто использование той квоты в $3 миллиарда, которая у нас законодательно есть. Это обычная нормальная работа и ни в коей мере не является заменой принятия решения по приватизации крупных активов".

"Я рассчитываю, что до конца года ещё по нескольким таким активам - по одному или двум - мы эту работу завершим", - сказал Улюкаев журналистам в четверг.

Власти планируют в этом году приватизировать Роснефть, а за ней - Башнефть, продажа пакета которой по решению правительства была отложена с августа-сентября на более поздний срок.

"Мы рассчитываем, что сможем и по Роснефти завершить эту работу до конца года, по крайней мере, наш график позволяет нам это сделать", - сказал Улюкаев.

(Елена Орехова, Кира Завьялова, Даша Корсунская. Текст Елены Фабричной. Редактор Максим Родионов)

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте