В Алматы в рамках концепции Smart Сity устанавливаются инновационные медиаборды
В Алматы в рамках концепции Smart Сity устанавливаются инновационные медиаборды. Об особенностях уникальных сооружений рассказала в ходе презентации генеральный директор ТОО «BillboardVideo» Мадина Тенизова, сообщает Казинформ.
«Медиаборд может использоваться как информационное наполнение городского уличного пространства. Медиаборды отражают классификацию загруженности дорог, плотность транспортного движения, городскую транспортную навигацию, то есть вся та полезная информация, в которой нуждаются как жители, так и гости города», - отмечает М. Тенизова.
По словам спикера, данные медиаборды могут использоваться и как системы городского оповещения. К примеру, во время событий 18 июля, на медиабордах располагалась информация о «красном» уровне террористической угрозы, который вечером сменился на «желтый».
«Пилотный проект конструкций - это сеть дорожных медиабордов, которые расположены по проспекту Аль-Фараби в южном, восточном и западном направлениях. Информация на медиаборде ассистирует водителей нужной и полезной информацией в конкретном участке дороги. Медиаборды централизовано управляются с единого сервера. Информация выводится на трех языках. Сейчас вниманию предложены 10 пилотных конструкций. Предполагается расширение сети. До конца 2016 года поставим еще 50 конструкций по проспектам Аль-Фараби, Абая и по улице Фурманова, до конца 2017 года сеть расширится до 150 конструкций. Медиаборды делятся на три вида: магистральные, дорожные, пешеходные. Они различаются по размеру», - рассказывает руководитель.
Стоит отметить, что в следующем году медиаборды появятся и в Астане.