НБРК запустил интернет-магазин монет

Монеты Национального Банка можно купить через интернет

Начальник Управления по работе с наличными деньгами НБ РК Т.Абишева в ходе брифинга для СМИ по вопросам денежного наличного оборота в Казахстане рассказала, как можно приобрести монеты Национального Банка через интернет.

«На сайте Национального Банка находится интернет-магазин, в котором приобретаются монеты путем регистрации на сайте НБ РК www.nationalbank.kz. в разделе «Национальная валюта». При покупке монеты без регистрации, необходимо будет заполнить предлагаемую форму заявки – пояснила она.

Также Т. Абишева отметила,  что доставка монет, заказанных через интернет – магазин НБ РК,  осуществляется по системе «от двери до двери» курьерской службой «EMS» АО «Казпочта». Стоимость доставки выбранного покупателем товара высчитывается автоматически согласно тарифам АО «Казпочта». В стоимость доставки также входит сумма, взимаемая за страховку в размере 1% (одного процента) от объявленной стоимости монет».

Подробную информацию касательно условий оплаты и доставки памятных монет можно увидеть на сайте НБ РК www.nationalbank.kz  в разделе «Национальная валюта».

Нацбанк РК напомнил о штрафах за отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты

“Мы хотели бы подчеркнуть, что каждый кто столкнулся с проблемой отказа принимать банкноты крупных номиналов, в том числе и по причине отсутствия сдачи, за оплату товаров или услуг, может обратиться с заявлением в любой филиал Национального Банка”, - заявила в ходе брифинга для СМИ заместитель Председателя НБ РК Д.Галиева, отвечая на вопросы, связанные с дефицитом «мелких» купюр в Казахстане.

Как пояснила представитель финрегулятора, в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа за отказ в приеме банкнот и монет национальной валюты, являющихся законным платежным средством. Также предусмотрен штраф, если банки второго уровня отказываются обменять или разменять банкноты и монеты национальной валюты, являющихся законным платежным средством, при этом банки имеют право взимать комиссию за подобные операции.

В Нацбанке выберут лучший детский рисунок с изображением национальной валюты

 

Об этом сообщила заместитель Председателя Национального Банка РК Д.Галиева во время брифинга для СМИ по вопросам наличного денежного обращения в Казахстане, передает пресс-служба ведомства.

“К 25-летию Независимости Республики Казахстан Национальный Банк планирует организовать конкурс на лучшее изображение казахстанских банкнот и монет, направленный на повышение образовательного уровня младшего поколения нашей страны. Считаем, что приняв участие в конкурсе, дети почерпнут знания в сфере нумизматики, бонистики, истории денег, узнают особенности как национальной, так и мировых валют”, -  подчеркнула представитель фингрегулятора.

Как отмечается в сообщении, в конкурсе могут принять участие дети от 7 до 14 лет.  В рамках проведения мероприятия специалисты Национального Банка выступят с лекциями об истории тенге, расскажут о процессе изготовления банкнот и монет. Более подробная информация о сроках проведения конкурса и его условиях будет  размещена  на интернет-портале Национального Банка РК.

В Нацбанке повторно разъяснили порядок изъятия банкнот

         В связи с выпуском в обращение более защищенных банкнот нового дизайна серии «Қазақ елі», банкноты с изображением Байтерека номиналом 2000, 5000, 10000 тенге 2006 года выпуска будут изыматься из обращения с    4 октября текущего года и банкноты номиналом 1000 тенге - с 1 января               2017 года, сообщила начальник Управления по работе с наличными деньгами Национального Банка РК Т.Абишева в ходе брифинга для СМИ в Алматы.

“Чтобы всё население успело обменять старые банкноты на новые, мы устанавливаем период параллельного обращения банкнот старого и нового образцов. В этот период старые и новые банкноты принимают по всем платежам и переводам. Однако после завершения периода параллельного обращения, который заканчивается 3 октября 2016 года, банкноты старого образца перестанут считаться платежным средством”, - подчеркнула представитель финрегулятора.

При этом, как отметили в Нацбанке, еще в течение 1 года все банки и Казпочта, а филиалы Национального Банка в течение последующих 4 лет будут обменивать старые банкноты на банкноты нового образца.

Нацбанк: ведется планомерная работа по повышению уровня защиты денежных знаков

О проводимой финрегулятором работе по обеспечению защиты банкнот и монет национальной валюты рассказала начальник Управления по работе с наличными деньгами Национального Банка РК Т.Абишева в ходе брифинга для СМИ в Алматы.

“Одной из основных задач для нас является обеспечение высокого уровня защиты наших банкнот и монет. При их разработке дизайнеры Национального Банка изучают и анализируют имеющиеся в мировой практике защитные элементы. Национальный Банк при введении нового защитного элемента руководствуется следующими принципами: защитный элемент должен легко распознаваться населением, кассовой техникой и быть сложным для имитации”, - подчеркнула она.

По словам Т.Абишевой, учитывая стремительное развитие новых технологий, позволяющих фальшивомонетчикам «повышать» качество подделок денежных знаков, финрегулятором ведется постоянная работа по усилению защитных свойств наших банкнот и монет, в том числе выпуску в обращение денежных знаков нового дизайна.

Инвестиционные монеты как объект вложения капитала

О возможностях инвестирования в монеты Национального Банка рассказала начальник Управления по работе с наличными деньгами НБ РК Т.Абишева в ходе брифинга для СМИ по вопросам денежного наличного оборота в Казахстане.

Помимо коллекционных монет Национальный Банк выпускает инвестиционные монеты. Инвестиционные монеты – это монеты национальной валюты, изготовленные из драгоценных металлов,  являющиеся объектом инвестирования. Инвестиционные монеты чеканятся как из серебра, так и из золота, и являются инструментом, который дает возможность населению заработать в долгосрочном периоде на разнице стоимости металла по сравнению с датой покупки.

         Инвестиционные монеты можно приобрести во всех филиалах Национального Банка и там же можно сдать их на обратный выкуп.

 

Национальный Банк разъяснил населению, как не стать жертвами фальшивомонетчиков.

Дизайнер банкнот Национального Банка РК Мендыбай Алин в ходе брифинга для средств массовой информации дал рекомендации, как отличить фальшивую банкноту. Он также отметил, что «имеются попытки подделывать банкноты -  и, зачастую, это как раз банкноты старого дизайна».

Для того, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков дизайнер рекомендовал населению придерживаться правила «Трех П» для определения подлинности банкнот: «Почувствуй‐посмотри‐поверни», с помощью которых можно распознать технические приемы, затрудняющие фальсификацию банкнот.

 

        

          

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте