Десятки тысячи тысяч демонстрантов вышли в пятницу на улицы Багдада, чтобы принять участие в акции "Марш миллионов" обращенной к властям страны, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
Иракцы собираются на площади Тахрир с требованием проведения политических изменений и реформ. Согласно опубликованным видеокадрам, большинство демонстрантов несут национальные флаги Ирака.
Так называемый "Марш миллионов" неоднократно устраивался в Ираке в последние годы. В рамках этой акции, в частности, население требовало от властей перемен для достойной жизни людей, решения вопроса с безопасностью.
В Ираке сохраняется напряженная ситуация в связи с деятельностью радикальной группировки "Исламское государство" (запрещена в Казахстане и России). За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.