Отрицательную ставку по вкладам ввел Центральный банк Японии

Центральный банк Японии принял решение о введении отрицательной процентной ставки по вкладам с целью стимулирования экономического роста и повышения инфляции, передает Казинформ.

Согласно этому решению, ставка для некоторых банковских счетов будет составлять 0,1%. Такие меры применяются в Японии впервые за последние пять лет, передает Би-би-си.

Как указывается в сообщении ЦБ, все виды счетов будут разделены на три категории: с позитивной, нулевой или негативной процентной ставкой.

В центробанке надеются, что введение таких мер побудит коммерческие банки более активно выдавать кредиты.

Регулятор также объявил о том, что будет продолжать массировано покупать государственные облигации.

Политика отрицательных ставок по вкладам сохранится до тех пор, пока уровень инфляции в стране не повыситься до 2%. По прогнозам регулятора, это должно случиться к середине 2017 года.

После объявления ЦБ акции на Токийской фондовой бирже выросли более чем на 2%.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте