Центробанк Турции повысил учётную ставку с 45% до 50%

15485

Комитет по денежно-кредитной политике Центрального банка Турецкой Республики 21 марта принял решение повысить учетную ставку с 45% до 50%. Об этом говорится в пресс-релизе турецкого регулятора.

В феврале месячная инфляция в стране оказалась выше ожидаемой. Нестабильность инфляции в сфере услуг, инфляционные ожидания, геополитические риски и цены на продовольствие поддержали инфляционное давление, отметил турецкий регулятор.

«Комитет принял решение повысить учетную ставку в ответ на ухудшение прогноза инфляции. Жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока не будет наблюдаться значительное и устойчивое снижение основной тенденции месячной инфляции и инфляционные ожидания не приблизятся к прогнозируемому диапазону. Позиция денежно-кредитной политики будет ужесточена в случае прогнозирования значительного и стойкого ухудшения инфляции», – говорится в пресс-релизе.

Как пишет The Associated Press, в феврале 2024 года годовая инфляция потребительских цен в Турции выросла до 67%. Издание указывает, что ситуация с «двузначной инфляцией и валютным кризисом» возникла из-за неоднократного снижения учетной ставки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, после того как его вновь избрали на этот пост в мае 2023-го, заявил о смене курса и назначил новую экономическую команду. В итоге в течение полугода – с июня 2023-го по январь 2024-го – ставку повысили с 8,5% до 45%. После этого центробанк Турции повышение приостановил. Поэтому мартовское решение об увеличении учетной ставки – причем сразу на 5 п. п. – стало для многих неожиданным.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить