Глава аэропорта Махачкалы заявил об ущербе от беспорядков в «миллионы рублей»

Ущерб от беспорядков в аэропорту Махачкалы составил до 10 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил его гендиректор Саид Рамазанов, передает Forbes.ru. «[Ущерб составил] несколько миллионов рублей. <…> Не больше 10 млн», — уточнил он.

В результате нападения на аэропорт пострадало оборудование, объекты инфраструктуры, сломаны камеры и заборы, отметил Рамазанов. «У сотрудников серьезных травм не было, есть небольшие порезы. <…> Морального вреда больше", — рассказал директор.

Сейчас в аэропорту Махачкалы проводятся следственные мероприятия, следует из заявления Рамазанова в Telegram-канале аэропорта. «Сотрудники аэропорта, как только им будет разрешено приступить к устранению последствий, проведут ремонтно-восстановительные работы и уборку территории. Мы постараемся в кратчайшие сроки сделать все возможное, чтобы восстановить работоспособность воздушной гавани», — указано в заявлении.

Позднее Росавиация сообщила, что махачкалинский аэропорт возобновил прием и отправку самолетов с 14:00 мск 30 октября. Ведомство добавило, что рейсы авиакомпаний «Азимут» и Red Wings из Тель-Авива в Минеральные Воды и Махачкалу «будут временно направляться в другие российские города».

По факту беспорядков возбуждено дело по частям 1 и 2 статьи 212 Уголовного кодекса (организация и участие в массовых беспорядках). «В рамках уголовного дела допрашиваются участники массовых беспорядков. По месту жительства лиц, причастных к организации и исполнению преступления, проводятся обыски», — заявили в Следственном комитете России. Глава СК Александр Бастрыкин провел совещание, «на котором заслушал доклад о первоначальных следственных действиях по уголовному делу о массовых беспорядках», указано в сообщении ведомства. По итогам совещания Бастрыкин принял решение передать дело в главное следственное управление СК «для полного, объективного и тщательного расследования», говорится там же.

Ранее МВД заявило, что установило более 150 «активных участников» беспорядков в аэропорту Махачкалы, 60 и задержало из них. В результате нападения на аэропорт пострадали девять сотрудников полиции, получившие «различные телесные повреждения», двое из них находятся в больнице, сообщили в МВД.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя беспорядки, заявил «события вокруг аэропорта Махачкалы являются во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне». Глава Дагестана Сергей Меликов ранее также говорил о попытках дестабилизировать ситуацию в регионе из-за рубежа. В частности, один из Telegram-каналов, в котором публиковались призывы выходить на митинги у аэропорта, «администрируется и регулируется с территории Украины», заявил Меликов.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте