ООН: Плана «Б» для Черноморской зерновой инициативы нет

6681

ООН заявила, что у нее нет запасного плана на случай, если Россия выйдет из соглашения, которое позволило Украине экспортировать зерно на международные рынки и способствовало облегчению экспорта российского зерна и удобрений, передает "Голос Америки".

«Плана “Б” для Черного моря нет, – заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик в ответ на вопрос о том, что произойдет, если Россия выполнит свои угрозы и выйдет из соглашения 18 мая. – Есть Черное море. Мы не можем перенести порты. Мы не можем перенести море. Мы не можем перенести Босфорский пролив».

С момента подписания 22 июля прошлого года в Стамбуле Черноморская зерновая инициатива способствовала безопасному экспорту более 30 миллионов тонн зерна и другого продовольствия из трех украинских портов Черного моря на мировые рынки.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в четверг предположила, что Россия пытается извлечь выгоду из тупиковой ситуации.

«Россия… экспортирует зерно и удобрения на том же уровне, что и до полномасштабного вторжения, если не больше», – сказала она.

«Угрозы России связаны с деньгами и властью. Чем больше Россия препятствует украинскому экспорту, тем выше цены, а поскольку российский экспорт идет хорошо, они получают больше прибыли», – заявила Томас-Гринфилд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить