FT: «Нафтогаз» ведет переговоры с ExxonMobil, Halliburton и Chevron об инвестициях в украинскую энергетику

4287

Исполнительный директор украинской государственной энергетической компании провел на этой неделе переговоры с руководителями крупнейших игроков на американском рынке нефте- и газодобычи и обработки – компаний ExxonMobil, Halliburton и Chevron – попытавшись убедить их принять участие в энергетических проектах, реализуемых Киевом. Как пишет газета Financial Times, власти Украины надеются привлечь иностранные инвестиции в свой энергетический сектор, передает Голос Америки

Переговоры с крупными американскими игроками являются частью реализации стратегического плана Киева по увеличению добычи природного газа, который, по мнению украинских властей, может помочь заменить российские поставки в Европу в ближайшие годы.

Алексей Чернышов, исполнительный директор «Нафтогаза», рассказал FT о встречах, которые состоялись у него на этой неделе с руководством Halliburton и ExxonMobil в Вашингтоне. По его словам, встреча с лидерами компании Chevron прошла в январе.

«Мы понимаем, что частным компаниям довольно трудно участвовать в проектах, реализуемых во время войны, — сказал он в интервью Financial Times. — Мы работаем над страховыми механизмами для защиты их инвестиционного капитала. Наверняка, это займет какое-то время. Но мы не ждем — мы действуем».

Чернышов сказал, что в последние дни он также встретился с представителями Белого дома, членами Палаты представителей и сенаторами от обеих партий, чтобы заручиться бóльшей политической поддержкой американских инвестиций в энергетический сектор Украины.

Энергетическая инфраструктура страны пострадала от российских ракетных атак, которые осуществлялись Москвой на протяжении всего минувшего года. Российские бомбардировки были нацелены на энергетическую инфраструктуру. В результате одного из ударов серьезный ущерб понес главный нефтеперерабатывающий завод страны - таким образом Кремль пытается ослабить украинскую экономику.

Украина уже давно начала продвигать на Западе свой потенциал в области разведки и добычи газа. Речь, в частности, идет о скорых перспективах увеличения добычи сланцевого газа в Харьковской, Полтавской и Закарпатской областях.

«Нафтогаз» заявил, что надеется использовать американский опыт в наземном сланцевом бурении, благодаря которому Америка стала крупнейшим в мире производителем нефти и газа.

Падение спроса на энергоносители в Украине на фоне экономических потрясений после российского вторжения означает, что у страны также могут быть запасы природного газа, который может быть отправлен в Европу, а также хранилища, которые могут быть использованы по мере наращивания европейских запасов в преддверии зимы.

Кроме того, известно о перспективных проектах по добыче шельфового природного газа в Черном море у берегов Крыма. Но эта идея может быть реализована только после завершения войны. Российский военно-морской флот захватил контроль над большей частью территориальных вод Украины после вторжения и заблокировал украинские порты, позволяя только отгрузку зерна в соответствии с соглашением, подписанным при посредничестве ООН.

«Нафтогаз» надеется в ближайшее время подписать контракт с Halliburton, который поможет увеличить добычу до 13,5 млрд кубометров газа в этом году, что примерно на 1 млрд кубометров больше, чем в 2022 году. Чернышов отметил о том, что до окончания войны украинскому госконцерну сложно брать на себя долгосрочные производственные обязательства.

«Для этого нам может потребоваться серьезное расширение сервисов и технологических факторов, которые способна обеспечить Halliburton, — сказал Чернышов. - Мы хотим, чтобы они резко расширили [свое присутствие]. Мы хотим, чтобы они пришли к нам всерьез и надолго.

На данный момент нефтесервисная компания Halliburton на украинском рынке представлена незначительно. Представители компании пока не ответили на просьбу FT дать комментарий по поводу заявлений Чернышова.

Переговоры с Exxon и Chevron — производителями нефти, которые пока не работают в Украине, — находятся на ранней стадии и для достижения результатов потребуется больше времени. В «Нафтогазе» заявляют об открытости к достижению различных договоренностей.

«Мы можем вместе вести совместную добычу газа, заключив соглашение о разделе продукции — они могут получить лицензию и добывать [газ] самостоятельно, мы будем это только приветствовать».

Chevron и Shell подписали соглашения о добыче сланцевого газа с Украиной много лет назад, еще до революции 2014 года, но вышли из них после того, как рыночные условия изменились с аннексией Крыма и развязанной пророссийскими сепаратистами войной на Донбассе.

Представители Exxon отказались комментировать ход переговоров. В Chevron на просьбу о комментариях пока не ответили.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube