Результаты AQR показали достаточный уровень капитала банков для покрытия выявленных рисков – АРРФР РК

3521

Какая работа была проведена регулятором для обеспечения открытости и прозрачности банковского сектора для инвесторов, международных финансовых институтов и рейтинговых агентств, рассказал сегодня на брифинге на площадке СЦК заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов, передает ortcom.kz.

Как отметил спикер, в этих целях в 2019–2020 годах Национальным банком совместно с Агентством была проведена независимая оценка качества активов банковского сектора (AQR). Были привлечены услуги известного международного консультанта в области проведения AQR – компании Oliver Wyman, международных аудиторских компаний Big Four и других признанных международных аудиторских компаний.

«Результаты AQR показали достаточный уровень капитала банков для покрытия выявленных рисков как на системном уровне, так и на уровне индивидуальных банков», – отметил О. Кизатов.

Качественным результатом проведенного AQR стала трансформация всех ключевых бизнес-процессов банков в соответствии с международными стандартами. Для этих целей агентством с банками разработаны надзорные планы корректирующих мероприятий со сроком реализации три года.

«По состоянию на 1 января 2023 года банками-участниками реализовано около 96% от общего количества мероприятий по AQR, или порядка 23 тыс. мероприятий. В целом результаты проведенных мероприятий в течение двухлетнего периода показали существенную трансформацию ключевых бизнес-процессов банков, совершенствование корпоративного управления и внутреннего контроля. По итогам AQR усовершенствовано законодательство РК по вопросам регулирования банковской деятельности и приведено в соответствие с МСФО», – заявил спикер.

По его мнению, окончательное внедрение всех обновленных бизнес-процессов в деятельность банков путем их полной автоматизации позволит завершить качественный переход банков к лучшим стандартам ведения банковского дела и повысит устойчивость банков к внешним и внутренним шокам.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить