Великобритания и ЕС достигли нового соглашения по Северной Ирландии

3348

Великобритания и Европейский союз (ЕС) заключили в понедельник новое торговое соглашение для Северной Ирландии после Brexit, передает Синьхуа.

Соглашение, получившее название "Виндзорские рамки", было заключено в связи с протоколом по Северной Ирландии и призвано облегчить торговые проблемы, которые создал этот протокол.

После нескольких месяцев переговоров о соглашении объявили премьер-министр Великобритании Риши Сунак и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которые встретились в Виндзоре под Лондоном.

Р. Сунак сообщил в социальных сетях, что соглашение "обеспечивает бесперебойную торговлю в пределах всей Великобритании, защищает место Северной Ирландии в нашем Союзе, гарантирует суверенитет для народа Северной Ирландии".

По словам премьера, стороны устранили "любое ощущение границы в Ирландском море". Товары, остающиеся в Великобритании, будут следовать по новому "зеленому коридору", а товары для ЕС - по "красному".

"Мы внесли поправки в юридический текст (североирландского) протокола, чтобы обеспечить возможность критически важных изменений НДС (налога на добавленную стоимость) и акцизов для всей Великобритании", - заявил Р. Сунак. Кроме того, благодаря соглашению по лекарствам, препараты, одобренные для использования британским регулятором, будут автоматически доступны в каждой аптеке и больнице Северной Ирландии.

Также вводится принцип "Стормонтского тормоза". Он позволит Ассамблее Северной Ирландии останавливать действие законов ЕС о товарах, оказывающих "значительное и продолжительное влияние на повседневную жизнь". При поступлении запроса от депутатов правительство Великобритании сможет наложить вето на такие законы.

"Это дает Северной Ирландии мощную защиту", - заявил премьер-министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube