390 тыс. человек стали внутренне перемещенными лицами из-за боевых действий в ДРК - ООН

Более 390 тыс. человек стали внутренне перемещенными лицами из-за продолжающегося вооруженного конфликта между повстанческим "Движением 23 марта" (М23) и вооруженными силами Демократической Республики Конго (ДРК) на северо-востоке страны, сообщило во вторник Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), передает Синьхуа.

С конца марта 2022 года боевики М23 ведут наступление в провинции Северное Киву на востоке ДРК.

Большинство перемещенных лиц (53%) остаются в местных принимающих общинах, создавая дополнительную нагрузку на ограниченные ресурсы и усиливая проблему продовольственной безопасности, говорится в заявлении УКГВ. Отмечается, что около 679 тыс. человек нуждаются в гуманитарной помощи на территориях Рутшуру, Люберо и Ньирагонго, расположенных в провинции Северное Киву.

Несмотря на то, что доступ к гуманитарной помощи затруднен, гуманитарные организации продолжают оказывать помощь перемещенным лицам, охватив к настоящему времени 130 тыс. человек. Согласно заявлению, основное внимание уделяется проблемам с жильем, продуктами питания, медицинскими услугами, водой, гигиеной и безопасностью, а также вопросам образования в чрезвычайных ситуациях.

Отмечается, что около 50 млн долларов срочно необходимы для удовлетворения самых базовых потребностей наиболее уязвимых людей, которых насчитывается 315 тыс. человек. При этом в общей сложности 91 тыс. конголезцев попросили убежища в соседней Уганде с начала года. 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте