Страны G7 поддержали усилия МАГАТЭ по обеспечению безопасности на Запорожской АЭС

2235

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) – США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии – а также главный дипломат Евросоюза потребовали в среду, чтобы Россия немедленно вернула Украине полный контроль над Запорожской атомной электростанцией и другими ядерными объектами на территории страны, чтобы обеспечить их безопасную и надежную работу, сообщает "Голос Америки".

«Украинский персонал, эксплуатирующий Запорожскую АЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления», говорится в заявлении, авторы которого подчеркнули, что контроль Москвы над станцией представляет собой опасность для всего региона.

Главы дипломатических ведомств стран «Большой семерки» поддержали усилия гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Мариано Гросси в укреплении ядерной безопасности в Украине. Они подчеркнули важность содействия миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожской АЭС и призвали все страны поддержать усилия международного агентства, отвечающего за безопасность на атомных объектах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить