Медицинское страхование: 12,8% жителей Атырауской области не застрахованы

2094

В Атырау состоялась внеочередная ХV сессия областного маслихата с участием акима Атырауской области Серика Шапкенова, сообщает пресс-служба акима области.

В заседании под председательством секретаря областного маслихата Алибека Наутиева приняли участие заместители акима области, руководитель аппарата, руководители управлений и депутаты областного маслихата.

На повестке дня – вопрос, касающийся деятельности филиала фонда обязательного социального медицинского страхования по Атырауской области, внесение изменения в решение Атырауского областного маслихата от 28 марта 2012 года №28-V «О персональном составе акимата Атырауской области» и решение областного маслихата от 13 декабря 2021 года №105 «Об областном бюджете на 2022-2024 годы», досрочное прекращение полномочий депутата областного маслихата.

По данным директора филиала фонда обязательного социального медицинского страхования по Атырауской области Байтоллы Газизова, на 1 июля 2022 года количество незастрахованных граждан по всей стране составляет 18,7%, по Атырауской области – 12,8%.

– Если на начало года количество незастрахованных граждан составляло 90 898 человек, то на сегодняшний день – 84 517. В целом в разрезе Казахстана в нашем регионе зафиксировано наименьшее количество незастрахованных граждан. Лидируют по их количеству Курмангазинский, Исатайский районы и г. Атырау, – утверждает Б. Газизов.

По всей области за первое полугодие выявлено 22 021 нарушение договоров системы обязательного социального медицинского страхования на сумму 163 млн 15 тыс. 576 тенге. Глава региона отметил, что для устранения подобных случаев необходимо принять конкретные меры.

– Важно совместно с депутатами в рамках законодательства рассмотреть все имеющиеся предложения по улучшению работы фонда обязательного социального медицинского страхования. Не должно быть нечеткости в вопросах тарифов или мониторинга. Некоторые медицинские организации, оказывающие услуги в рамках системы, не соблюдают прозрачность при выставлении цен. Это важно, за этим стоят зарплаты медицинских работников и цены на лекарства. Поэтому я поручаю усилить работу в этом направлении, – сказал Серик Шапкенов.

В завершение глава региона отметил важность затронутых вопросов и поручил активизировать эффективность работы фонда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить