В Казахстане до конца 2022 года количество услуг проекта «ВидеоЦОН» увеличится в 4 раза

1687

В ходе заседания правительства, глава цифрового ведомства Багдат Мусин рассказал о реализации нового перспективного проекта по документированию граждан, предлагаемого без человеческого фактора. Со слов Мусина, если на сегодняшний день на это уходит в среднем 20-30 минут, то благодаря новому проекту, процесс сокращается до 5-10 минут.

В рамках проекта «ВидеоЦОН» Министерством совместно с госорганами планируется до 2025 года предоставлять консультации и услуги гражданам посредством данного способа. Как отметил министр, при таком подходе доступно 13 услуг, а до конца года их число вырастет до 63.

«Мы ввели возможность оплаты пошлин через QR в ЦОНах. В результате за 5 месяцев экономия средств граждан составила 205 млн тенге. Стоит отметить, что все пошлины следует сдавать на оплату через QR. В свою очередь, это позволит не только сэкономить средства граждан, но и сделать еще один шаг к ликвидации теневой экономики», — сказал министр цифрового развития Багдат Мусин.

Затрагивая вопрос о создании цифровой платформы для выдачи ипотеки, Б. Мусин сообщил, что кардинально пересмотрен процесс оформления ипотеки с участием банков.

«Вместе с тем, на государственную субсидию на квартиры, сданные семьей через банковскую платформу, было выдано 11 160 заказов. Более 6 тысяч получили положительное решение. Регистрация залога за счет Блокчейн технологий можно оформить без нотариусов и ЦОН», — подчеркнул в ходе доклада министр цифровизации.

В рамках Указа по дебюрократизации будет оптимизирован процесс формирования отчетности. В результате до конца года планируется сократить количество отчетов на 20%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube