Вице-президентом Колумбии стала фемактивистка Франсия Маркес

1964

Эко- и фемактивистка Франсия Маркес станет вице-президентом Колумбии — это первая должность в ее политической карьере. Она будет первой темнокожей женщиной на этом посту, передает Forbes.ru

Назначение эко- и фемактивистки Франсии Маркес на пост вице-президента стало возможно после того, как на президентских выборах в стране победил Густаво Петро — кандидат от левых сил, социалист и бывший партизан, сообщает издание The New York Times.

Франсия Маркес родилась в городе Йоломбо провинции Каука на юго-западе Колумбии — это один из беднейших регионов страны. Как отмечает The New York Times, большую часть своей жизни она прожила в бедности: в детстве Маркес спала на грязном полу, а забеременев в 16 лет, начала работать на мытных золотых приисках, чтобы содержать себя и своего ребенка, позже она искала работу домработницы с проживанием.

Маркес начала заниматься активизмом и общественной деятельностью в 2013 году, став членом совета общины Ла-Тома. В 2018 году она была награждена Премией Голдманов в области охраны окружающей среды. Поводом для этого послужила работа Маркес над остановкой незаконной добычи золота в общине Ла-Тома и организация марша протеста с участием 80 женщин, которые преодолели более 560 км до столицы страны — Боготы, чтобы потребовать правительство убрать все горнорудное оборудование с их территории.

Должность вице-президента — первая в политической карьере Франсии Маркес, которой сейчас 40 лет. По ее словам, она решила баллотироваться, поскольку считает, что «представители правительства страны отвернулись от людей, справедливости и мира». В ходе предвыборной кампании в паре с Петро Франсия Маркес поднимала вопросы социального неравенства в Колумбии и критиковала классовую и рассовую дискриминацию в стране. Она также станет первой темнокожей женщиной на посту вице-президента Колумбии. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить