В системе здравоохранения страны отмечается дисбаланс кадров в сельской местности

1797

В системе здравоохранения страны отмечается дисбаланс кадровых ресурсов в сельской местности по сравнению с городом. Обеспеченность села врачами на 10 тысяч населения составляют - 17, в городе на 10 тысяч населения приходится 57 врачей. Об этом в ходе круглого стола в СЦК, рассказала директор Департамента науки и человеческих ресурсов Гульнафис Жусипалиева.

По ее словам, в системе здравоохранения с учётом всех ведомств, количество медицинских работников составляет порядка 270 тысяч, из которых более 78 тысяч – врачи и порядка 189 тысяч – средний медицинский персонал. По сути, обеспеченность врачебным персоналом на 10 тысяч населения составила 40,9, СМР – 98,7, что сопоставимо с показателями стран ЕС.

Основные проблемы обеспечения кадрами здравоохранения, по её словам, дисбаланс кадров в системе здравоохранения; профессиональная незащищённость медработников; низкая мотивация труда медперсонала, недостаточный охват социальной поддержкой на местах; загруженность врачей ПМСП; миграция кадровых ресурсов.

«Ежегодный отток кадров в среднем составляет 1100 человек в основном, в страны ближнего зарубежья по причине профессиональной неудовлетворенности, низкой заработной платы, тяжёлых условий труда, растущей ответственности, а также отсутствия перспектив карьерного роста. Для решения данных проблем с 1 января 2020 года поэтапно увеличивается заработная плата врача в среднем на 30% (со 189 тыс. тенге до 246 тыс. тенге) и СМР на 20% (со 120 тыс. тенге до 145 тыс. тенге)», - сказала она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить