Компании по всему миру отменили сделки на $45 млрд после начала войны в Украине

3164

По меньшей мере сто компаний по всему миру отменили или отложили сделки на общую сумму $45 млрд после начала войны в Украине. Как пишет Bloomberg, речь идет о первичных размещениях акций, сделках с бондами и кредитами, а также о слияниях и поглощениях, передает Forbes.ru. 

Большая часть отмен пришлась на IPO. По данным агентства, с конца февраля выход на биржу отложили около 50 компаний, 30 из которых были американскими. При этом наиболее заметные отмененные IPO оказались в Европе и Азии. Olam International отложила листинг своего продовольственного подразделения на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого бизнес могли оценить в £13 млрд ($17,1 млрд). Китайский конгломерат Dalian Wanda Group отложил IPO своего подразделения торговых центров. Компания рассчитывала привлечь около $3 млрд от инвесторов в Гонконге.

«Многие планы по новым размещениям, скорее всего, будут отложены до более спокойных времен. Выбор правильного момента — это все для IPO», — отметила в беседе с Bloomberg старший аналитик по инвестициям и рынкам в Hargreaves Lansdown Сюзанна Стритер.

На фоне войны застопорилось около 10 сделок слияния и поглощения общей стоимостью более $5 млрд, пишет агентство. Всего за первые три месяца текущего года объем таких сделок сократился на 15%, до $1,02 трлн, что является минимальным значением с третьего квартала 2020 года. Наибольший спад наблюдался в Европе, где число покупок сократилось на 38%.

Последствия конфликта ощущаются и на мировых рынках облигаций, где объем выпуска бондов в этом году сократился на 14%, отмечает Bloomberg. По его данным, восемь эмитентов из Европы отложили выпуск облигаций на сумму более $5 млрд, а семь японских компаний прекратили выпуск долговых бумаг на общую сумму около $800 млн. Отложить продажи пришлось даже индийской государственной компании Indian Railway Finance и американскому производителю электромобилей Tesla, который был вынуждена приостановить размещение бондов на сумму более $1 млрд, пишет агентство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить