МАГАТЭ отправит инспекторов и оборудование на ядерные объекты Украины

2801

По завершении поездок в Украину и Россию Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси сообщил, что отправит в Украину экспертов и оборудование для обеспечения безопасности ядерных объектов, сообщает ООН.

По его словам, в МАГАТЭ не знают, почему российские солдаты покинули территорию ЧАЭС, и не располагают данными об их радиационном облучении в зоне станции.

Говоря о согласованных договоренностях относительно технической помощи со стороны МАГАТЭ с целью обеспечения безопасной эксплуатации ядерных объектов Украины, Гросси сказал, что нет какого-то единого документа, соглашения на этот счет, но все аспекты такого сотрудничества, по его словам, обсуждались и были согласованы.

Мариано Гросси сказал, что сейчас МАГАТЭ изучает список потребностей в оборудовании для Украины и будет определять, что из этого у Агентства уже есть. Речь идет об обычном оборудовании для обеспечения ядерной безопасности.

«Я надеюсь, что мы сможем доставить оборудование на все объекты, где оно требуется…», – сказал Генеральный директор.

В Украине действуют четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками – Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. В настоящее время работают восемь энергоблоков, в том числе два на контролируемой в настоящее время Россией Запорожской АЭС, три - в Ровно, один - в Хмельницком и два на Южно-Украинской АЭС. Персонал на четырех действующих станциях работает сейчас посменно по восемь часов, в том числе и на Запорожской АЭС.

«Другое очень важное направление касается физического присутствия экспертов и инспекторов МАГАТЭ на местах. Мы обсуждали этот вопрос. У нас не будет там большого числа людей. Мы обсуждаем, какого рода специалисты, какого рода экспертиза может потребоваться», – сообщил Рафаэль Мариано Гросси.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить