Goldman Sachs оценил вероятность падения фондового рынка США

2786

Стратеги инвестбанка Goldman Sachs сообщили, что не видят причин ожидать существенного падения американского рынка акций в ближайшие месяцы, передает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Ранее, в пятницу, все ключевые фондовые индексы США выросли, несмотря на рекордную почти за 40 лет инфляцию, зафиксированную по итогам ноября. Индекс S&P 500, объединяющий акции 500 крупнейших американских компаний, в тот день поднялся на 0,95% и закрылся на отметке 4712,02 пункта, поставив новый исторический рекорд.

Эксперты Goldman Sachs при этом отметили, что число бумаг, обеспечивших ралли на рынке, небольшое. По их данным, 51% роста S&P 500 с апреля этого года пришлось на акции всего пяти компаний: Apple, Microsoft, Alphabet, NVIDIA и Tesla. На эти же акции приходится больше 20% общей рыночной капитализации индикатора.

Разница между первым существенным подъемом рынка после пандемии и сегодняшней ситуацией в том, что охват ралли заметно сузился, и это вызывает тревогу, отметили стратеги Goldman Sachs. «После периодов резкого сужения рынка — аналогичных недавнему опыту — акции исторически демонстрировали более слабую, чем в среднем, доходность и более глубокие просадки», — указали они.

Впрочем, пока, по мнению аналитиков, падения американского рынка не предвидится, а инвесторам следует вкладываться в акции с высокими темпами роста и высокой маржой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить