В Ватикане прокомментировали информацию о "заговоре" против папы Франциска

1512

Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин заявил, что не почувствовал напряженной атмосферы из-за болезни папы Римского Франциска, который накануне рассказал о дурных настроениях среди руководства церкви в связи с его состоянием.
Во вторник итальянские СМИ, ссылаясь на журнал la Civiltà Cattolica, передали подробности беседы понтифика со словацкими иезуитами, передает РИА Новости.

"Я все еще жив, хотя некоторым хотелось бы видеть меня мертвым. Я знаю, что уже были встречи прелатов, которые полагали, что мне хуже, чем есть на самом деле. На этих встречах шла речь о подготовке конклава", - якобы сказал папа Франциск.

Паролин, отвечая на вопрос журналистов о существовании "напряженной атмосферы" в Ватикане вокруг здоровья папы, предположил, что речь может идти о "немногих, кто вложил себе такое в голову".

"Вероятно, у папы есть информация, которой у меня нет, потому что я, честно говоря, не чувствовал, что такая обстановка была. Папа, вероятно, делает эти заявления, потому что у него есть данные, которые до меня не дошли", - сказал Паролин на полях встречи Европейской народной партии в Риме.

Папа Римский Франциск в июле провел в клинике десять суток в связи с операцией на кишечнике. Впервые после госпитализации он обратился к верующим в Ватикане спустя две недели после операции, а уже в сентябре совершил визит в Венгрию и Словакию.

Ранее понтифик рассказал в интервью испанской радиостанции COPE, что после операции ведет абсолютно нормальный образ жизни и может есть все. На вопрос о самочувствии понтифик отшутился и отметил, что "всегда, когда папа болен, в конклаве пробегает бриз или ураган".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить