Турция готова поддержать урегулирование между Таджикистаном и Кыргызстаном

1966

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в ходе телефонных переговоров с таджикским и киргизским коллегами Сироджиддином Мухриддином и Русланом Казакбаевым выразил готовность оказать поддержку урегулированию конфликта между Таджикистаном и Кыргызстаном, сообщил РИА Новости источник в МИД республики.

Ранее в субботу глава Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев после переговоров со своим таджикским коллегой Саймумином Ятимовым сообщил, что Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня на границе.

«Наш министр провел отдельные переговоры с главами МИД Таджикистана и Кыргызстана. Заявив, что самое большое наше желание - урегулирование проблемы между двумя братскими странами мирными методами, он отметил, что Турция готова оказать в этом вопросе необходимую поддержку, и выразил удовлетворение достигнутой договоренностью о перемирии», - сообщил источник.

Как в свою очередь сообщили РИА Новости в Департаменте информации МИД Таджикистана, Мухриддин проинформировал Чавушоглу «об инцидентах на границе с Киргизией и достигнутых договорённостях», в том числе о принятом решении о «прекращении огня и готовности сторон урегулировать возникшую ситуацию путем переговоров с использованием политико-дипломатических методов».

«Таджикистан твердо намерен решать данную ситуацию посредством переговоров и взаимоприемлемых формул с учетом национальных интересов», - сказал Мухриддин.

Конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Погибли около 40 человек с обеих сторон, более 200 пострадали. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить