Помощник Лукашенко назвал главный вызов для экономики Белоруссии

1401

 Помощник президента Белоруссии по финансово-кредитным вопросам Валерий Бельский заявил, что протестная активность в стране стала вызовом для развития белорусской экономики, передает РИА Новости.

"Протестная активность. Мы должны признать, что такие явления создают риски для экономического развития. Когда часть наших граждан противопоставила себя государству, благосостоянию государства, призывая к забастовкам, к тому, чтобы не платить налоги, снимать средства с депозитов", - сказал Бельский в интервью телеканалу СТВ, показанном в воскресенье.

Он назвал протесты "самым тяжелым" из вызовов для экономики, с которыми столкнулась страна.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. Ряд лидеров оппозиции выехали после выборов из Белоруссии в соседние страны ЕС и ведут оттуда свою деятельность. Оппозиция требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, которые ранее ввели ряд западных стран против белорусских официальных лиц и отдельных юрлиц. Некоторые представители оппозиции призывают не платить налоги, не оплачивать жилищно-коммунальные услуги, блокировать дороги, отказываться от покупки товаров, производимых предприятиями, которые считают связанными с властями страны.

КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить