Цена на нефть Brent превысила $65 за баррель впервые с января 2020

6145

Цена на нефть марки Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с 21 января 2020 года. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 4.05 мск, цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,25 процента — до 65,06 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI — на 1,26 процента, до 61,91 доллара за баррель.

В феврале цены на нефть поднимались непрерывно вплоть до 10 февраля. На следующий день котировки снизились, но уже к вечеру 12 февраля вышли "в плюс".

Основным фактором роста стало решение некоторых стран ОПЕК+ снизить добычу в феврале-марте суммарно на 1,425 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 1 миллион приходится на Саудовскую Аравию. Также к подорожанию черного золота привели надежды на рост спроса на сырье на фоне ожиданий по восстановлению экономики и вакцинации.
На прошлой неделе заместитель председателя правительства Александр Новак спрогнозировал, что в этом году цена на нефть будет колебаться в диапазоне 45-60 долларов за баррель. По словам Новака, стабильность цены на топливо означает сбалансированность рынка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить