Основные источники загрязнения воздуха в Казахстане назвали в Министерстве экологии

4279

За отчетный период в Казахстане было зафиксировано 506 случаев высокого загрязнения и 8 случаев экстремально высокого загрязнения воздуха. Такие факты озвучил председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии РК Зулфухар Жолдасов в ходе рабочей встречи министра экологии Магзума Мирзагалиева с руководителями территориальных департаментов экологии, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министром был заслушан отчет Комитета экологического регулирования и контроля за 9 месяцев текущего года. Как сообщил председатель комитета Зулфухар Жолдасов, за отчетный период в Казахстане было зафиксировано 506 случаев высокого загрязнения и 8 экстремально высокого загрязнения, из них 58 природного и 240 техногенного характера. Основными загрязнителями воздуха стали сероводород, пыль и сажа.

По водным объектам - 210 случаев высокого загрязнения и 6 случаев экстремально высокого загрязнения, причинами стали природные климатические условия, исторические и промышленные сбросы сточных вод.

«Нами проводится комплексный контроль экологического состояния воздуха и водных ресурсов. Кроме того, совместно с Нацкомпанией «Қазақстан ғарыш сапары» через космический мониторинг мы выявляем и устраняем стихийные свалки. За 9 месяцев выявлено 7632 свалки, из них ликвидировано 5752. Отмечу, наибольшее скопление отходов зафиксировано в Акмолинской области. Вместе с тем, в сотрудничестве с органами внутренних дел и волонтерами нами проведены экологические рейды в зонах отдыха, выявлены и устранены факты нарушений», - подчеркнул Зулфухар Жолдасов.

Председатель комитета отметил, что на сегодня налажена обратная связь с общественностью. Теперь обратиться к комитету и региональным департаментам экологии можно не только официальным обращением, но и через социальные сети. Запущена и горячая линия, куда с момента запуска поступило порядка тысячи обращений граждан, в основном, касательно стихийных свалок. На постоянной основе ведется работа по профилактике коррупционных правонарушений. Министр экологии Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что важное значение в экологическом контроле имеет обратная связь с населением.

«На сегодня крайне важно выстраивать открытое, доверительное взаимоотношение с обществом. По сути, наши интересы с обществом совпадают: мы боремся за чистый воздух, экологичную воду, природу, за защиту животных. Поэтому необходимо быть максимально открытыми и доступными для населения в социальных сетях, оперативно реагировать на каждое их обращение», - сказал министр.

Он поручил также выработать четкие KPI, которыми на постоянной основе нужно руководствоваться в работе. «Необходимо разработать конкретный план с четкими индикаторами и сроками по их достижению и держать их на контроле. На сегодня в Мажилисе рассматривается проект нового Экологического кодекса, одним из ключевых пунктов которого является внедрение наилучших доступных технологий в производство. Однако необходимо уже сейчас активизировать работу с крупными предприятиями по природоохранным мерам», - отметил министр.

В качестве важного пункта он также назвал и повышение квалификации сотрудников данной сферы путем проведения обучающих семинаров с привлечением опытных экспертов в области экологического контроля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить