Сокращение госслужащих не повлечет дополнительных расходов – Анар Жаилганова

1491

Сокращение госслужащих не повлечет дополнительных расходов. Об этом заявила председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В текущем году нам необходимо сократить 10%. В следующем году - 15%. При этом доля вакантных должностей у нас составляет 8,5%. В связи с этим полагаем, что в этом году сокращение будет обеспечено за счет вакантных должностей. Вместе с тем необходимо учитывать, что вакантные должности могут распределяться неравномерно, поэтому по каждому госоргану нужно проводить отдельные расчеты. Каждый госорган будет это решать», - сказала Анар Жаилганова на брифинге в СЦК.

По ее словам, будет использоваться и еще один ресурс. «У нас ежегодно высвобождается более 1 тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию, а также порядка 6 тысяч человек – это ежегодная сменяемость, те, кто переходит в частный сектор или иные организации. Эти инструменты тоже будут использованы. Но в любом случае не будем реальных людей сокращать и оставлять их без работы. Конечно, все эти механизмы будут продуманы, и я думаю, что любой руководитель госоргана позаботится о тех людях, которые попадут под сокращение», - отметила спикер.

«Сокращение госслужащих не повлечет за собой дополнительно расходов из бюджета. Выплата выходного пособия будет производиться в рамках выделенных средств на содержание госоргана», - заключила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить