$800 млн инвестирует компания «ЕвроХим» в строительство завода в Жамбылской области

10790

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев встретился с генеральным директором ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрием Валышевым и обсудил строительство завода по производству минеральных удобрений, передает корреспондент МИА «Казинформ»..

Напомним, с 2010 года крупнейшая международная минерально-химическая компания «ЕвроХим» в рамках реализации инвестпроекта осваивает ряд месторождений Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна, а также строит горно-обогатительный комплекс для производства высококачественного фосфоритового концентрата и крупный завод по производству широкой гаммы минеральных удобрений.

В Жамбылской области реализуется масштабный проект Карты индустриализации «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау в Республике Казахстан». Первый этап строительства завершен в конце 2015 года, в 2016 году предприятия вышли на проектную мощность производства 640 тыс. тонн фосфоритной муки в год. К концу 2017 года на месторождении Кок-Джон в Сарысуском районе добыча фосфоритной руды дошла до отметки в полтора миллиона тонн, а на местном горно-химическом комплексе выдали первый миллион тонн фосфоритовой продукции. В 2018 году «ЕвроХим-Каратау» зафиксировало производство и отгрузку первого миллиона тонн фосфоритной муки с начала запуска проекта.

Первый этап проекта успешно завершен, достигнуты проектные мощности по добыче и первичной переработке фосфоритовой руды.

Как сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области, в ходе встречи в областном акимате генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Валышев коротко остановился на результатах реализации первого этапа стратегического плана развития компании «ЕвроХим» в Казахстане. С 2012 по 2019 годы реализован проект по строительству горнорудного комплекса мощностью 640 тысяч тонн фосфорной муки в год. Постоянной работой обеспечено около 500 человек.

Сейчас компания приступила к реализации второго этапа.

В июле этого года Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений мощностью миллион тонн в год. Проект предполагает освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау. Предполагаемый объем инвестиций составляет 800 миллионов долларов.

Предположительный срок реализации проекта 2021 - 2025 годы. На этапе строительства предприятия работой обеспечат две тысячи человек. После сдачи объекта в эксплуатацию откроются 1 200 постоянных рабочих мест.

«Кроме минеральных удобрений, на заводе планируется выпускать индустриальные продукты, которые применяются в нефтегазодобыче, для содержания дорожной сети в зимний сезон, в производстве цемента, сухих строительных смесей, мелиорации земель, - говорит Дмитрий Валышев.

По его словам, проект по строительству нового завода поспособствует увеличению экспортного потенциала Казахстана, повышению продовольственной безопасности, развитию сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. Осуществится запуск инновационного высокотехнологичного производства, не имеющего аналогов в мире.

Бердибек Сапарбаев указал на важность подготовки высококвалифицированных специалистов.

По словам Дмитрия Валышева, компания особое внимание обращает вопросу дефицита кадров. Уже второй год подряд жанатасские школьники благодаря содействию ТОО «ЕвроХим-Каратау» становятся студентами Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова. Все выпускники поступили на промышленные специальности.

Дмитрий Валышев добавил, что «ЕвроХим» вносит свой вклад в социально-экономическое развитие региона.

За время присутствия в Сарысуском районе компания вложила 23 миллиона долларов в развитие социальной инфраструктуры. Были отремонтированы жилые дома, построены социальные объекты, приобретен реанимобиль для Центральных районных больниц не только в Сарысуском, но и в Таласском районах.

В течение следующих пяти лет за счет социальных отчислений компании совместно с местным акиматом планируется провести благоустройство дворов, строительство спортивно-оздоровительного комплекса, Центра для молодежи в городе Жанатасе.

«Выделяются немалые деньги из госбюджета для развития малых городов. Ремонтируются жилые дома, дороги, проводятся коммуникации, создаются новые рабочие места. Если бизнес не забывает о социальной ответственности и сотрудничает с местными властями, конечно, это напрямую влияет на рост экономики и благосостояние казахстанцев. Бизнес и местные исполнительные органы вместе должны работать, чтобы Жанатас расцвел, как в былые времена», - отметил аким области.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы подведения инфраструктуры к будущему химическому комплексу, отметили в пресс-службе акима Жамбылской области.

Отметим, что ТОО «ЕвроХим-Каратау» прошло перерегистрацию 18 января 2018 года и теперь является дочерним предприятием российской компании АО «МХК ЕвроХим» в Казахстане. Компания «Еврохим» присутствует в Казахстане с 2008 года, когда приобрела государственный пакет акций АО «Сары-Тас» в Сарысуском районе Жамбылской области. На тот момент завод простаивал в течение 15 лет. Компанией были выплачены все имеющиеся задолженности, налоги и пенсионные отчисления, рабочие смогли получить заработную плату. В 2009 году в городе Жанатасе начало работу ТОО «ЕвроХим-Удобрения». В 2013 году появилось ТОО «ЕвроХим-Каратау».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить