Закон о мирных собраниях: в Казахстане переходят на уведомительный порядок

3212

Депутаты Сената одобрили в первом чтении закон «О порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане», а также одобрили поправки в сопутствующий к нему законопроект, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Было отмечено, что данный законопроект направлен, прежде всего, на реализацию конституционных прав граждан.

«Законопроектом внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме митингов, собраний, пикетов. В отличие от действующего закона, по которому любое мирное собрание от пикетирования до демонстрации проводятся исключительно по разрешению, теперь организатору собрания достаточно лишь уведомить местные власти о том, что он планирует провести мирное собрание. Согласия акимата на проведение мирного собрания не требуется», - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Министр добавил, что местный исполнительный орган, получив уведомление, должен обеспечить безопасность мирного собрания.

По его словам, в случае, если намерение провести мирное собрание противоречит закону, акимат может отказать в его проведении, но только если на это есть основания. В остальных случаях акимат при необходимости должен предложить организатору другие условия проведения акции, но не отменять ее.

«Для проведения демонстрации или шествия, используется другая форма уведомления - это заявление о согласовании, основное отличие которого заключается в указании маршрута, по которому будут двигаться участники, его начального и конечного пунктов, протяженность, сведения об использовании транспортных средств. Также проектом закона будет предусмотрено право обязательного предоставления альтернативного места для проведения мирных собраний», - пояснил Даурен Абаев.

При этом специализированные места для проведения мирных собраний будут определяться местными представительными органами с учетом ряда требований.

«Они должны находиться в центральных частях городов и сел, обеспечивать возможность достижения цели мирных собраний, удобство организации, возможность использования организаторами и участниками объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников мирных собраний», - уточнил Даурен Абаев.

Глава МИОР также отметил, что пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование прямо запрещено законом.

Кроме того, в законопроекте исключены запреты и обязанности, ограничивающие деятельность журналистов.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить