100 казахстанских женщин добавлены в Wikipedia в рамках кампании #WikiGap

3544
 
Кампания направлена на устранение гендерного разрыва в онлайн-энциклопедию
 
5 марта 2020 года в SmartPoint состоится заключительное мероприятие в рамках кампании. #WikiGap стартовал в Казахстане 11 февраля 2020 года. За последний месяц в онлайн-энциклопедию были добавлены 100 казахстанских женщин. Среди них: Турсын Мырзабекова, Балжан Бультирикова, Фариза Онгарсынова,  Гулсим Асфендиярова, Бахаргуль Толегенкызы.
 
#WikiGap событие, во время которого люди по всему миру собираются, чтобы добавить в Wikipedia больше информации о женщинах, экспертах и ролевых моделях в различных областях. Подобные мероприятия ежегодно организуются почти в 60 странах мира для улучшения представленности женщин в Интернете.
 
«Вместе мы хотим создать более равноправный интернет и создать более равноправный мир. Заключительное мероприятие неспроста приурочено к празднованию Международного женского дня: гендерное равенство является одним из важнейших приоритетов политики Нидерландов в области прав человека», - говорит г-н Андре Карстенс, Посол Королевства Нидерландов в РК.
 
В рамках празднования Международного женского дня подобные мероприятия будут организованы более чем в 60 странах мира, от Нидерландов, Швеции до Индонезии, Египта и Колумбии.
 
В Казахстане акция организована при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в РК совместно с Казахским Национальным Женским Педагогическим Университетом 
 
«Сегодня, основная часть наших студентов - девушки из села,  которые, после окончания вернутся в регионы и будут не просто профессиональными учителями, а станут активными агентами изменений», - говорит Ляззат Булебаева, Проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Казахского национального женского педагогического университета.

«Wikipedia - крупнейшая в мире онлайн-энциклопедия, созданная пользователями. В современном мире ее содержание напрямую влияет на представление людей о мире. В настоящее время, эти знания находятся в дисбаланса. Девяносто процентов контента создается мужчинами, а статей о мужчинах в четыре раза больше, чем о женщинах. Естественно, цифры варьируются в зависимости от региона, но в целом, информация о женщинах менее обширна, чем информация о мужчинах, независимо от того, какую языковую версию вы читаете. Мы хотим изменить это», - говорит Аселхан Ахметова, менеджер #WikiGap Казахстан. 
 
Для справки: 
Мероприятия является частью глобальной кампании #WikiGap, первоначально инициированной WikimediaSweden и Министерством иностранных дел Швеции. На данный момент почти 60 стран приняли участие в #WikiGap. Более 2500 участников добавили или обновили более 35000 статей Wikipedia о выдающихся женщинах на более чем 30 различных языках
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить