Премьер Ирака назвал протесты в стране «отличной возможностью для реформ»

1417

Массовые демонстрации, охватившие Ирак, могут стать "отличной возможностью" для проведения реформ в стране, заявил иракский премьер-министр Адель Абд аль-Махди, передает РИА Новости.

Демонстранты в Ираке в ходе протестов, идущих с начала октября, требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. В столкновениях с силами правопорядка погибли более 300 человек.

"Демонстрации являются важным событием и отличной возможностью для реформ, которые бы решили проблемы, накапливавшиеся в течение длительного периода времени", - цитирует слова премьера Ирака телеканал "ас-Сумария".

Политик призвал демонстрантов не обвинять в коррупции правительство, "жизнь которого не превышает несколько месяцев".

"В течение нашей работы (кабинета Абд аль-Махди – ред.) в стране возросла экономическая активность", - отметил премьер.

В конце октября на фоне массовых протестов, охвативших Багдад и ряд южных провинций Ирака, премьер-министр пообещал перестановки в правительстве и изменения в закон о выборах. Он объявил, что изучается вопрос возможных изменений в конституции, благодаря которым можно будет уменьшить число парламентариев. В свою очередь президент Ирака Бархам Салех заявил, что согласен на проведение досрочного голосования по новому закону о выборах.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить