В Евросоюзе положительно оценили мирное соглашение между сторонами в Йемене

2044

Европейский союз считает подписание мирного соглашения между правительством Йемена и сепаратистами, действующими на юге страны, важным шагом на пути к миру в этой стране и во всем регионе, говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы, передает РИА Новости.

"Заключение между правительством Йемена и Переходным советом Южного Йемена соглашения, достигнутого в Эр-Рияде при содействии Саудовской Аравии, является важным шагом на пути к деэскалации и миру в Йемене и в регионе", - отмечается в заявлении службы.

В ведомстве отметили, что Йемен стал ближе к достижению "согласованного и всеобъемлющего мирного урегулирования", которое положит конец конфликту, из-за которого в стране возник "самый тяжелый гуманитарный кризис в мире".

"Европейский союз призывает стороны, подписавшие соглашение, воспользоваться этой возможностью для возобновления работы по достижению согласованного и устойчивого мира под эгидой ООН", - подчеркивается в заявлении.

Госсекретарь США Майк Помпео

03:55

Помпео обсудил Йемен, Сирию и Ирак с госминистром Саудовской Аравии

Во вторник международно признанное правительство Йемена во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади и сепаратисты из ряда действующих на юге страны организаций, в том числе Переходного совета Южного Йемена, подписали в Эр-Рияде мирное соглашение о прекращении военного противостояния. Подписание прошло в присутствии наследных принцев Саудовской Аравии и Абу-Даби Мухаммеда бен Сальмана и Мухаммеда бен Зеида, а также президента Йемена.

В августе сепаратисты захватили у правительственных сил госучреждения и военные базы в Адене, объявленном правительством временной столицей Йемена после захвата власти на севере мятежниками из движения "Ансар Алла" (хуситами). Саудовская Аравия вмешалась в ситуацию, чтобы примирить бывших союзников по коалиции против хуситов, но правительство Йемена потребовало отхода сил сепаратистов от всех захваченных ими позиций и прекращения участия ОАЭ, поддержавших Переходный совет Южного Йемена, в арабской коалиции. Ранее ОАЭ заявили, что вывели свои войска из Адена после четырех лет участия в войне на стороне йеменского правительства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить