Будет ли предстоящая встреча Байдена и Си успешнее предыдущей?

21600

Все внимание приковано к предстоящей встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которая пройдет в Сан-Франциско 11-17 ноября

Фото: Depositphotos/HakanGider

И не без оснований: существует явная вероятность того, что президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин встретятся в кулуарах этой панрегиональной встречи, ровно через год после их последней встречи на высшем уровне на Бали накануне ежегодного саммита G20.

На встрече на Бали были достигнуты незначительные результаты. Хотя Байден и Си согласились установить «уровень» для ухудшающихся китайско-американских отношений, результат оказался каким угодно, только не стабильным. Менее чем через три месяца после саммита на Бали, после чего США сбили китайский воздушный шар-разведчик, последовало временное замораживание дипломатического взаимодействия, введение дополнительных санкций против китайских технологий и несколько близких столкновений между двумя самыми мощными вооруженными силами мира. Тем временем Конгресс США усилил давление на Тайвань, а Си обвинил Соединенные Штаты в осуществлении «всеобъемлющего сдерживания». Вот это «уровень»!

Очередная встреча в верхах между Байденом и Си может стать столь необходимым вторым шансом. Судя по всему, обе стороны усиленно готовятся. В отличие от встречи на Бали, саммит в Сан-Франциско должен пройти по успешному сценарию. Поскольку отношения между США и Китаем находятся в крайне сложном положении, а охваченный войной мир остро нуждается в лидерстве, предстоящий саммит должен преследовать три ключевые цели.

Первая - это результаты. Несмотря на ревизионистскую неприязнь Америки к взаимодействию с Китаем (фактически возложение вины за нынешний конфликт на десятилетия «умиротворения», которое началось после вступления Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году), крайне важно найти общую основу для восстановления конструктивного диалога.

В центре внимания должны быть не только лозунги – прошлогодний «уровень» или «снижение рисков» этого года – сколько четкие и достижимые цели. К ним можно отнести возобновление работы закрытых консульств (например, консульства США в Чэнду и консульства Китая в Хьюстоне), смягчение визовых требований, увеличение числа прямых авиарейсов (сейчас 24 в неделю по сравнению с более чем 150 до COVID), а также возобновление популярных студенческих обменов (например, программы Фулбрайта).

Улучшение взаимоотношений между людьми – задача, которую президенты могут легко решить, если они серьезно настроены на возобновление отношений - часто приводит к снижению политической враждебности. Достигнув соглашений по легко решаемым вопросам, Байден и Си могли бы открыть двери для переговоров по более спорным темам, таким как ослабление ограничений для НПО, которые являются связующим звеном, скрепляющим общество, или решение проблемы фентанилового кризиса, в котором обе страны играют жизненно важную роль.

Но самым неотложным результатом должно стать возобновление регулярного военного взаимодействия, которое китайцы приостановили после того, как бывший спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань в августе 2022 года. Опасность, которую представляет этот разрыв военных контактов, была совершенно очевидной во время фиаско с воздушным шаром в начале февраля, а также во время недавних столкновений между военными кораблями двух сверхдержав в Тайваньском проливе и самолетов над Южно-Китайским морем. По мере эскалации напряженности между двумя необщительными военными силами, возрастают риски случайных конфликтов.

Во-вторых, необходимо также сформулировать желаемые цели. Совместное заявление Байдена и Си Цзиньпина должно подчеркнуть их общее признание двух экзистенциальных угроз, стоящих перед обеими странами: изменение климата и глобальное здравоохранение. Несмотря на то, что специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри в этом году неоднократно встречался с высокопоставленными китайскими чиновниками, сотрудничество в области чистой энергии зашло в тупик из-за предполагаемых проблем национальной безопасности с обеих сторон. Более того, прогресс в области глобального здравоохранения, по-прежнему, сдерживается политическим театром напряженных дебатов по вопросу происхождения COVID-19.

Конечно, вряд ли можно ожидать, что саммит Байдена и Си поможет решить эти экзистенциальные проблемы. Но обозначить их - является важным символическим жестом, свидетельством общей приверженности коллективному управлению миром, который становится все более нестабильным. Это особенно актуально в связи с началом войны между Израилем и Хамасом, которая рискует перерасти в крупный региональный конфликт, в то самое время, когда война в Украине переживает переломный момент. США и Китай могли бы внести реальный вклад, став посредниками в заключении мирных соглашении в обеих войнах.

В-третьих, китайско-американские отношения нуждаются в новой архитектуре взаимодействия. Встреча Байдена и Си Цзиньпина в Сан-Франциско в следующем месяце, безусловно, станет позитивным событием. Но ежегодных саммитов недостаточно для разрешения глубоко укоренившихся конфликтов между двумя сверхдержавами.

Я давно выступаю за переход от персонализированной дипломатии, которая происходит во время редких встреч лидеров, к институционализированной модели взаимодействия, которая обеспечивает постоянный поиск выходов из сложившихся ситуаций и решение проблем.

Мое предложение о создании Американо-Китайского Секретариата является одной из таких возможностей. Несмотря на то, что в Китае и других странах Азии эта идея была воспринята в целом положительно, американские политики не проявили к ней никакого интереса. Более того, представитель США Майк Галлахер, республиканский председатель нового специального комитета Палаты представителей по Китаю, настойчиво привлекает внимание к «помолвке зомби», предупреждая, что попытки наладить отношения с китайцами могут привести к упадку Америки.

В то же время меня обнадеживает создание четырех новых американо-китайских рабочих групп – результат летних дипломатических усилий. Но этого далеко недостаточно, особенно по сравнению с 16 активными рабочими группами, которые были созданы под эгидой Совместной комиссии по экономике и торговле, расформированной администрацией Трампа в 2017 году.

Встречи на высшем уровне между национальными лидерами часто становятся не более чем медийными событиями. К сожалению, именно так было в прошлом году на Бали. Ни США, ни Китай – не говоря уже об остальном мире – не могут позволить себе столь же бессодержательный результат в этом году в Сан-Франциско. Времени для коллективных действий остается все меньше. Нельзя упускать любую возможность для Байдена и Си договориться о реалистичных результатах, подчеркнуть амбициозные цели и заложить основы новой архитектуры взаимодействия.

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить