Рынок нефти: геополитика не помогает

1633

После небольшого подъема в пятницу, благодаря которому Brent завершила неделю в символическом плюсе, котировки открылись гэпом вверх, но тут же принялись корректироваться на фоне воздействия разнонаправленных факторов. Цены попытались вернуться за пределы уровня 59 долларов за баррель, однако снова безуспешно, несмотря на рост геополитической напряженности.

Сообщения об атаке беспилотниками йеменских сепаратистов на объекты Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии не оказали значимой поддержки нефтяному рынку. Впрочем, эти атаки, которые саудовский министр энергетики назвал терактом, не смогли остановить работу нефтяного завода. Кроме того, рост котировок сдерживают данные Baker Hughes, которые отразили рост числа буровых установок на 8 единиц – до 770 штук. Не порадовал игроков и свежий прогноз ОПЕК, который предполагает снижение мирового спроса на нефть до 1,1 млн баррелей в день в 2019 году.

Между тем напряженность в торговых отношениях США и Китая сохраняется после того, как Трамп заявил, что пока не готов к сделке с Пекином и не желает вести бизнес с Huawei. В этом контексте интерес представит предстоящий симпозиум в Джексон Хоуле, на котором прозвучат комментарии на тему монетарной политики Центробанков и обстановки в мире в целом. Это событие повлияет на динамику всех мировых активов, включая нефть.

В краткосрочной перспективе Brent необходимо уверенно обосноваться над уровнем 59 долларов за баррель, чтобы расчистить себе путь к отметке 60 долларов. Но учитывая присутствующие факторы неопределенности, реализация такого сценария сейчас маловероятна, несмотря на улучшение отношения к риску на торгах в понедельник.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить