Как найти баланс в глобальной экономике, когда мир сотрясают войны и катаклизмы

10392

В мировом порядке происходят значительные изменения, которые требуют новой повестки в сфере экономики и безопасности

Фото: © Depositphotos.com/sinenkiy

Геополитические конфликты (от горячих войн и локальных действий повстанцев до противостояния великих держав) превратили сложные отношения между экономикой и безопасностью в повод для ежедневных тревог простых людей во всём мире. Ситуацию усугубляет тот факт, что развивающиеся страны усиливают своё экономическое влияние и напрямую бросают вызов давнему господству традиционных держав, выстраивая новые сети и стратегические альянсы.

Уже этих событий достаточно, чтобы нынешнее время стало периодом потрясений, характеризующимся экономической нестабильностью, инфляцией и сбоями в работе производственных цепочек. Но при этом нельзя забывать о быстром техническом прогрессе, создающем новые риски в сфере безопасности (это касается, например, гонки вооружений и киберугроз), а также о природных рисках, таких как пандемии и изменение климата.

Для навигации в этом опасном новом мире мы обязаны учитывать его три взаимосвязанных аспекта: влияние геополитики на мировую экономику; влияние глобальных экономических отношений на национальную безопасность; связь между мировой экономической конкуренцией и общим процветанием.

В каждом случае становится очевидным многогранное взаимное влияние экономики и безопасности. Нам придётся понять всё это, если мы хотим решить разнообразные и очень сложные проблемы, возникающие в нашей крайне взаимосвязанной глобальной системе.

Как показали события последних лет, геополитика способна глубоко влиять на мировую экономику, буквально в одночасье меняя тенденции мировой торговли, инвестиционных потоков, а также экономическую политику. Помимо катастрофического человеческого урона, войны, подобные российскому нападению на Украину и кампании Израиля в Газе, зачастую наносят урон далеко за пределами непосредственного театра боевых действий.

Например, организованные Западом санкции против России и перебои в экспорте украинского зерна через Чёрное море привели к резкому росту цен на энергоносители и продовольствие, что вызвало дефицит поставок и инфляцию в мировых масштабах. Кроме того, Китай стал углублять экономические отношения с Россией после массового исхода западных фирм в 2022 и 2023 годах.

Тем временем израильские бомбардировки Газы дестабилизировали весь Ближний Восток, особенно зависящие от туризма соседние страны – Египет, Иорданию, Ливан. Йеменские повстанцы хуситы, давно поддерживаемые Ираном, начали атаковать грузовые суда в Красном море, что вынудило международные компании морских перевозок приостановить движение или скорректировать свои маршруты. Кроме того, эти атаки напрямую препятствуют торговле через Суэцкий канал, а это одна из главных артерий мировой торговли.

Помимо этого, мы видим дестабилизирующие последствия материализации природных угроз. Пандемия Covid-19 привела к массовому переходу от экономически эффективных производственных цепочек, работающих по принципу «точно вовремя» (just-in-time), к модели по принципу «на всякий случай» (just-in-case): она призвана повысить устойчивость цепочек во время сбоев. Недавняя засуха, спровоцированная Эль-Ниньо, снизила пропускную мощность Панамского канала, а это ещё одна важнейшая артерия глобальной торговли. И не важно, являются ли причины геополитическими или экологическими, появление этих новых узких мест и необходимость их обхода неизбежно повышают стоимость морских перевозок, увеличивают сроки доставки, нарушают работу глобальных производственных цепочек, создают инфляционное давление.

Если обратится ко второму аспекту (последствия глобальных экономических отношений для национальной безопасности), то очевидно, что страны будут с большей вероятностью будут проводить смелую или даже агрессивную политику в сфере безопасности, если у них уже имеется сеть экономических связей, позволяющая формировать поддержку или подавлять сопротивление. Например, Китай рассчитывает, что попавшие в экономическую зависимость страны - участницы китайской инициативы «Пояс и путь» (BRI) смирятся с его политическим влиянием и долгосрочной ставкой на установление гегемонии. Кроме того, многие страны уже сейчас попали в зависимость от Китая в части поставок критически важных компонентов военного назначения, что делает их уязвимыми в дипломатическом и военном плане.

Если говорить шире, глобальная взаимосвязанность – в виде экономических сетей и инфраструктуры – всё чаще используется в качестве оружия для геополитических целей. Как показала российская война против Украины, экономические связи способны формировать зависимость, повышающую цену противодействия напористой политике в сфере безопасности (или даже откровенной агрессии). Скрытая угроза прекращения поставок создаёт эффект принуждения (иногда весьма коварный и не очень явный), когда та или иная страна пытается реализовать свои задачи в сфере национальной безопасности. Благодаря сетевому эффекту долларовой системы, у Америки сохраняется сильный рычаг для контроля за соблюдением международного порядка, поскольку она может вводить принудительные санкции против государств, нарушающих международные нормы.

Торговать с врагом может быть прибыльно (или просто практично), но при этом такая торговля меняет баланс сил. Как выяснили правительства западных стран за последние двадцать лет, те преимущества, которые им обеспечивало технологическое превосходство, могут в значительной мере оказаться нивелированы из-за принудительного трансфера технологий, кражи интеллектуальной собственности и так называемых обратных разработок («реверсивный инжиниринг»).

Третий аспект (связь между глобальной экономической конкуренцией и процветанием) осложняется двумя первыми факторами, потому что стремление к материальному благополучию сегодня приходится уравновешивать с соображениями безопасности. Дискуссии в этой сфере сконцентрированы вокруг концепции экономической безопасности, которая предполагает стабильные доходы и надёжные поставки ресурсов, необходимых для поддержания определённого уровня жизни. И лозунг Дональда Трампа «Сделать Америку снова великой», и план президента Джо Байдена «Восстановим лучше, чем было» объясняются опасениями, что экономические отношения с Китаем наносят вред американскому процветанию.

Задача США и их союзников заключается в том, чтобы научиться управлять противоречиями, возникающими между этими столь разными целями в сфере экономики и безопасности. Имеется потенциальный конфликт между адаптацией к изменениям в экономическом влиянии, которые связаны с рынками и геополитикой, и сохранением экономического потенциала для финансирования военной силы, способной защищать мировую экономику. США, будучи господствующей державой, обязаны и дальше быть готовы и способны защищать открытую, основанную на правилах мировую экономику и мирный международный порядок. Потребуются дополнительные инвестиции в военный потенциал и в альянсы для противодействия территориальной агрессии и защиты линий морских перевозок. Кроме того, нужно будет укреплять экологическую политику и нормы, чтобы мировые экономические выгоды распределялись в соответствии с рыночными принципами.

Если пытаться смягчать риски для безопасности путём деглобализации (возврат введенного ранее производства обратно в страну или в дружественные страны), мы рискуем создать новые угрозы для экономики и безопасности, которые возникают во фрагментированном мире. Хотя экономические связи с противниками могут создавать опасную зависимость, они могут также уберечь от излишней враждебности.

Правительствам всех стран придётся задуматься об этих противоречиях, когда они приступят к разработке новой повестки в сфере экономики и безопасности. Мир быстро становится более враждебным и полным новых рисков. Чтобы максимально увеличить безопасность и процветание, мы должны будем понять сложное взаимное влияние сил, которые создают их.

Карла Норрлёф, профессор политических наук в Торонтском университете, приглашённый старший научный сотрудник в Атлантическом совете

© Project Syndicate 1995-2024 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить