3,4 млрд тенге предусмотрено на грантовые проекты НПО в этом году

1942

Сегодня под председательством вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан Жулдыз Омарбековой состоялось совещание с грантополучателями по вопросам реализации проектов. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В 2019 году министерством в целях поддержки неправительственных организаций в рамках грантового финансирования предусмотрены средства в объеме 3,4 млрд тенге на реализацию 125 проектов. Часть проектов уже реализуется, по 54 определены грантополучатели, готовятся документы на заключение договоров», - сказала Жулдыз Омарбекова.

В ходе совещания вице-министр отметила необходимость качественной реализации поставленных задач и достижения конечных результатов.

«Каждый казахстанец должен почувствовать эффект от ваших проектов. Министерство, как заказчик, будет проводить детальный анализ всех документов, технических спецификаций, смет, календарных планов работ. Буквально недавно Президентом Касым-Жомартом Токаевым были озвучены конкретные меры по искоренению коррупции и повышению эффективности использования бюджетных средств. В этой связи, наша с вами задача - сформировать в обществе нулевую терпимость к любым коррупционным деяниям. Мы стремимся к максимальной прозрачности. С этого года у нас введено обязательное требование размещать в открытом доступе все финансовые и творческие отчеты. Каждая копейка на контроле. Если вы говорите, что купили 15 ручек, то все соответствующие чеки должны быть приложены», - отметила вице-министр.

Вице-министр подчеркнула, что за расходованием средств в рамках проектов смогут следить как сами НПО, так и граждане страны. Так, на сайтах грантополучателей и Центра поддержки гражданских инициатив будут публиковаться все отчеты по реализации проектов. Кроме того, по словам Ж. Омарбековой, грантополучатели должны на постоянной основе информировать население о проводимых мероприятиях через СМИ и социальные сети. Также Жулдыз Омарбекова рассказала о мероприятиях в рамках Года молодежи.

«Предусмотрена реализация 49 проектов по различным направлениям. Это образование, занятость, молодежное предпринимательство, досуг, укрепление института семьи, поддержка талантливой молодежи и другие. На эти цели выделено 2,8 млрд тенге. К примеру, при судах будет организована деятельность центров ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» в 8 регионах (совместно с Верховным судом), реализован комплексный проект «Правозащитник» с созданием единого call-центра. Впервые будет разработан Национальный доклад «Казахстанские семьи - 2019», - отметила Ж. Омарбекова.

Оператором в сфере грантового финансирования НПО является - НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Батима Мукина проинформировала участников совещания о механизмах реализации грантовых проектов, мерах по эффективному использованию бюджетных средств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить